Прочие юридические вопросы

сдавая свою квартиру надо идти в налоговую-делиться?подскажите,и каковы же их аппетиты?какой процент ежемесячно?спасибо!

Почти все не платят.
Просят жильцов в случае визита налоговой или иных незнакомцев представляться родственниками и т. п.
Если жильцы будут шалить, то Вас могут сдать соседи.
Если деньги вы берете без договора и верите жильцам. Налоговая сейчас охотится на тех о ком вы говорите.
Аппетиты налоговой составляют 13% от суммы дохода, причем это как за месяц, так и общий итог за год.
Можно платить как физическое лицо, тогда ежегодно до конца апреля нужно сдать декларацию и заплатить налог.
Можно зарагистрироваться и платить как ИП. В этом случае можно будет без особых проблем поставить затраты на вычет из дохода.
Думайте и решайте. Но лучше заплатить налоги и спать спокойно.
P.S. Простейшая серая схемка:
Заключить договор на меньшую сумму для налоговой, а остальное взимать черным налом. Налоговая доказать черный нал вряд ли сможет, если конечно вы не наследите, н-р не дадите расписку в том, что получали отжильцов деньги сверх договора
Margo Gord
Лучший ответ
как подоходный налог 12 %
Марина Болотова А вы в какой стране живете?
я когда сдавала, согласовала с квартирантами. Они понимают, что налоги=повышение арендной платы. Поэтому все
предпочитают помалкивать. На Украине тогда налог считался, если год аренды давал прибыль больше 1000
Это в прошлом веке (199х - 1999 гг)
Главное так составить договор, чтоб была озвучена ар. плата отдельно от комм. расходов; согласовать проведение ремонтов, если надолго, И наличие всего, что есть и в каком состоянии. присдаче и при отдаче. +залог, чтоб не сбежали не оплатив, паспорт закон запрещает; лучше деньги.
Много вопросов, которые надо предвидеть
в России подоходный налог 13% от дохода, вот и заплатите 13% от той суммы за которую собираетесь сдавать. Можно не плтить, тогда остаётся надеяться на то что жильцы сами в налоговую не сообщат
13% но если вы предоставите затраты на содержание жилья, будите платить меньше. И если у вас договор на сдачу квартиры не зарегистрирован (а это не обязательно делать если сдаете сроком меньше года) , то доказать что вы получаете доход практически невозможно.
нихади, геморрой.. . сдавай втихую
как и везде, 13%
первый раз такую штуку слышу. по идее конечно надо за все платить налоги но кто же будет это делать....