Прочие юридические вопросы

Можно ли использовать диктофонную или видео запись как доказательство в суде?

Можно.

Но для этого требуется официальное заключение видеотехнической экспертизы (о том, что видео не подвергалось монтажу) либо фоноскопической экспертизы (о том, что голос на записи принадлежит действительно фигуранту дела) .

Если с видео всё относительно просто (в современных судебных процессах в качестве доказательств часто используется, например, видео с камер наблюдения) , то с аудизаписью есть нюансы. Так, для проведения фоноскопической экспертизы требуется получить у человека, чьи слова записаны на плёнке, образцы голоса для проведения такой экспертизы. Если это обвиняемый - его можно "заставить" дать такие образцы постановлением следователя в рамках уголовного дела. Если это свидетель или потерпевший - то образцы голоса он может дать только добровольно. Иначе провести экспертизу нельзя.

Если результатов фоноскопической экспертизы нет, то аудиозапись может рассматриваться судом только в случае добровольного признания фигуранта дела о том, что слова на записи принадлежат ему.

Кроме того, в случае предоставления в суд скрытно сделанной записи телефонных переговоров, такая запись должна быть сделана только с санкции прокурора о прослушивании. Иначе она не может рассматриваться судом как доказательство.
Вероника Ефимова
Лучший ответ
Александр Виноградов Спасибо большое за великолепное объяснение!
Можно или нельзя только суду решать, а вы только должны заявить ходатайство о приобщении к делу в качестве доказательства, но перед этим диктофонная или видеозапись должна пройти экспертизу, если это гражданский процесс, если уголовный процесс, то записи надо выдать следователю, под протокол, копию протокола обязательно забрать у следака, следак все остальное сделает сам. Копия пригодится если следак про___т записи, умышленно или по запарке.
Конечно.
Олеся Бабенко
Ауди- видеозаписи являются доказательствами - ст. 55 ГПК