Прочие юридические вопросы
мой муж поручитель а кто брал умер но у него остался сын кто будет платить кредит
сколько лет сыну умершего? если он совершенолетний и работает, то сын, т. к. является наследником, но если этих условий нет, то ваш муж. ещё вопрос на что брал кредит друг вашего мужа? если это имущество, то вы можете претендовать на него, т. к. оплачивает кредит ваш муж, если это что то другое то сын должен будет отдать вам всю сумму по квитанциям. конечно следует обратиться в суд, чтоб по решению суда вам действовать. и почему страховки нет? узнайте может её банк оформлял?
В случае смерти должника поручитель НЕ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за его обязательства. В соответствии с параграфом 5 главы 23 ГК РФ ("Поручительство"),поручитель несёт ответственности в случае НЕИСПОЛНЕНИЯ или НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ должником обязательства.
ВС РФ в одном из решений разъяснил что НЕИСПОЛНЕНИЕ или НЕНАДЛЕАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ должно выражаться в соответствующем ПОВЕДЕНИИ должника. Смерть к данному "поведению" отношения не имеет.
Выдержки из решения ВС представляю-
-----------------------------------
1) по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Ответственность поручителя перед кредитором должника по обеспеченному поручительством кредитному обязательству наступает лишь при наличии определенных условий, связанных с тем или иным поведением заемщика. То есть ответственность поручителя возникает в случае, когда заемщик сам не исполняет кредитного обязательства либо исполняет его ненадлежащим образом. Таким образом, обязательство поручителя ограничено лишь обязанностью нести ответственность за должника, а не исполнять обязательство за него (ст. 361, 363 ГК РФ) ;
2) поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего (п. 1 ст. 367 ГК РФ) ;
3) в соответствии с пунктом 1 статьи 418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Анализ вышеуказанных правовых норм позволил Верховному Суду РФ прийти к выводу, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства
При этом Верховный Суд РФ использовал аргумент против возложения исполнения обязанности на поручителя, который сформулировал следующим образом: «Нормами Гражданского кодекса РФ о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти» .
Ваш муж может быть совершенно спокоен
Выдержки из решения ВС представляю-
-----------------------------------
Ваш муж может быть совершенно спокоен
Конечно, муж. Он же поручитель.
если суну перешло наследство-то сын
кто примет наследство, тот и платит.
поручитель не может отвечать за умершего. поручительство закончится со смертью взявшего кредит.
весь не выплаченный кредит войдет в наследственную массу, в качестве долга. если наследователи откажутся принять наследство, то банк, что бы погасить, хотя бы часть долга вынужден будет продать наследуемую массу, и если это не покроет долга, то оставшуюся часть долга спишет в убытки.
поручитель в данном случае ничем не рискует.
Наследуется не только имущество, но и долг!
Если сын вступин в наследство, значит будет платить долг.
С поручителя уже ничего не взыщут. Его обязательства закончились со смертью должника.
Ваш муж. Это точно. Если сын в силу своей воспитанности отдаст вам эти деньги, то хорошо...
Ваш муж он поставил сваю роспись. Но вы можете подать иск и через суд вам вернут.
Муж!
Как пройдет шесть месяцев, сын умершего примит наследство. Согласно гражданскому кодексу наследнику переходит не только права наследодателя, но и обязанности, следовательно сын умершего будит и платить.
Когда человек берет наследство, то он автоматически берет и долги!
Ваш муж, до вступления сына умершего в право наследования. Далее по решению суда.
муж будет платить, если усына не проснётся совесть, но муж сможет отсудить свою долю, адвокат если захочет то сделает