Прочие юридические вопросы
Если человек начинает производить какой-либо товар и даёт ему имя, или открывает магазин и даёт ему название, то как это
необходимо документально оформить, чтобы никто больше не мог без согласия владельца использовать это название? (например Ашан, Перекрёсток, Останкино и т.д.) Как это делается, что для этого необходимо и сколько это всё стоит?
Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность... могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.
Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение) , в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.
То есть для товара - регистрация обязательна. Тут все правы. А с магазином всё проще. Придумай и называй. Только так, чтобы этого названия не было у других
Это называется Бренд. Нужно оформить права на этот бренд.
Вячеслав Смирнов
Хрененд. Нет такого понятия как бренд в России, не тупите и отвечайте в других рубриках
Не так дорого! если например только название магазина, а если ктонибудь назавет вашем именем например покрышки или еще что-нидудь, за каждый класификатор платьть отдельно надо и в конце приличная сумма набигает, процес долгий примерно 1.5 или 2