Прочие юридические вопросы
Помогите пожалуйста Вымогательство крупной суммы
В общем мой знакомый написал рассписку под угрозой в размере 500000руб, якобы он их брал взаймы. Рассписка не заверена натариусом, на тот момент когда он её писал ему исполнилось 18 лет. На сколько мне известно Полностью совершеннолетие становиться через 3е суток..Ему угрожают он не знает что делать. В прокуротуру идти безполезно у тех людей там подвязки..Куда ему обратиться? И вообще действительна ли она будет в суде?
Что-то здесь в комментариях обсуждение каких-то сказок. Расписка здесь является подтверждением заключения договора займа. Нотариального удостоверения документов такого рода закон не требует, расписка мб в простой письменной форме. Для тех, кто требовал ссылок на статью - пожалуйста, ст. 8 ГК РФ, основания возникновения гражданских прав и обязанностей - из договоров и иных сделок, а также из действий граждан они могут возникать, без всякого документального оформления. Если гражданину угрожают и вообще он пропадает - вперед, на каждый чих, на каждую угрозу - заявление в милицию, в прокуратуру и в службу собственной безопасности МВД. ФСБ здесь ни при чем. Вопросы долга являются гражданско-правовыми, и вопрос должен быть разрешен судом в общем порядке. А вот угрозы и похищение человека - уголовное преступление. Правоохранительные органы обязаны это пресечь. Угрожальщиков направить в суд, пусть истребуют долг в установленном законом порядке. И в суде оспаривать эту расписку по безденежности, т. е. расписку написал, но реально денег не получил. Если Ваш знакомый будет жив и не подпишет доверенности на распоряжение всем своим имуществом, этой распиской расплатятся с кем нибудь (уступка права требования) , скорее всего новый кредитор поймет всю безнадежность взыскания.
Майрамбек Куракбаев
Наконец-то толковый ответ...А то три дня на опохмел+ФСБ должно разбираться с кредиторами...
Сколько прошло времени с момента, как бы принуждения?
Почему в этот же день он не обратился в милицию?
О каких 3-х днях вы нафантазировали? (это типа на похмелье после дня рождения? бред... )
Не зная тонкостей и нюансов, можно предполагать что эта расписка является легитимным документом пока иное не докажет суд и следствие
Юлай Халиков
больше года...до сих пор трясут его..Чесно сказать я вас не знаю но вы бы тоже не пошли в милицию не знаю тех кто заставил написть...он бы обратился а на следующий день безвести пропал
Обратитесь в службу доверия ФСБ
Юлай Халиков
а как с ними связаться можно будет?
Только в прокуратуру.
Найди вот это постановление:
ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 августа 2007 г. по делу N 44г-557
"в соответствии с ч. 2 ст. 808 ГК РФ - расписка от 29.12.1998 не включает в себя обязательное и существенное условие договора займа - указание на "заимодавца" в лице истицы, что ставит под сомнение заключение договора займа между истицей и ответчицей".
Из указанного постановления следует, что сама по себе расписка не может подтвердить договор займа.
ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 августа 2007 г. по делу N 44г-557
Юлай Халиков
Игорь вы сталкивались с этим?
Нет, это просто бумажка
Юлай Халиков
бумажка без натариуса?
Елена Денисова
Безосновательное заявление, читайте законы
Совершеннолетними стают после истечение 24.00 дня рождения. Нужно подать заявление в милицию и указать на угрозы, если угрозы со стороны правоохранительных органов или коррупционные связи, включая прокуратуру - заявление в ФСБ. Если дело действительно серьезно - выехать в другой регион (обычно в Москву) и там обратиться в правоохранительные органы - милицию, ФСБ, прокуратуру. Расписка под угрозой легко определяется экспертом-графологом.
Юлай Халиков
спасибо
угрозы зафиксировать, диктофон, мобильный и т. д., однозначно писать заявления в милицию, ФСБ и пр. инстанции. Только сразу вопрос, почему у вашего друга вымогают такие деньги, не просто же так, у самого небось рыльце в пушку.