Прочие юридические вопросы

в какой суд обращаться по признанию лица виновным в клевете (предбыворная агитация)?

Ybrjkfq Vbhjyjd
Клевета-это уголовное преступление. Ответственность за клевету предусмотрена ст. 129 УК РФ.
Обращаться нужно в зависимости от обстоятельств совершения преступления-

А. По части 1 ст. 129- к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения

часть1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.
-------------------------------------------
Б. По части 2 ст. 129- в ОВД, здесь предусмотрено производство дознания.

часть 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Здесь есть ещё и часть 3,но поскольку диспозиция статья связана с обвинением в совершении преступления, то она вряд ли вам понабится
Андрей Леоненко
Лучший ответ
В районный
Самвел
Информации мало предоставили. Если 129 130 УК РФ - Мировому судье
районный суд города
по месту жительства ответчика