По УПК так положено. По ГПК не нужно, но судье будет приятно.
Статья 257. Регламент судебного заседания
3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".
Прочие юридические вопросы
Почему на суду обращаться надо к судье 'Ваша честь'?
Ольга Мулина
это по УПК
так в кодексе написано
По правилу.
Согласно 158-ой статье ГПК РФ, во время судебного заседания судьям необходимо говорить «Уважаемый суд».
257-ая статья УПК РФ обязывает граждан использовать в общении с судьей обращение «Ваша честь».
" Честь" от слова честность, справедливость... А судья-представитель, который должен поступать честно при вынесении приговора...
А как к нему обращаться? "О мой лорд"
Сергей Литвинов
Ваше превышеподобие ... ))
Судья вершит правосудие, а без чести этого не сделать! (так должно быть, в жизни всё немного иначе, к сожалению).
Такова культура
Судья самый главный
связано с честностью? Почему-то сразу ассоциация со словом честь
Они считают, что обращение «Ваша честь» неразрывно связано с предназначением судей (верно и честно служить Фемиде) и символизирует их справедливость, честь, неподкупность.
Никогда о таком не задумывался, но звучит так будто они себя выше других считают и правильно делают.
Обращение «Ваша честь» неразрывно связано с предназначением судей (верно и честно служить Фемиде) и символизирует их справедливость, честь, неподкупность. А слова «Ваша честь» олицетворяют и подчеркивают это как никакие другие.