Прочие юридические вопросы
Может ли учител\заучь отнять телефон у учиника?
Вот такая ситуация: учител по одному предмету полнейшая сволочь, отбирает телефоны у всех подряд когда хочет. Под какую статью и чего попадают действия учителя\зауча, когда он\она: 1) нагло хапает телефон когда увидит, 2) угрожает, 3) применяет рукопрекладство, пытаясь задержать\препятствует движению, пытается силой пересадить уч-ся. Попрошу рассматривать эту ситуацию, как" учиник всегда прав".
Смотря на какое время. Если вообще себе забрать, то это карается 160 статьёй УКРФ (присвоение или растрата, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров
оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста
двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок
от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет).
Действия учителя неправомерны. Следует обратиться с жалобой к директору школы. Но одновременно советую изучить правила пользования телефонами в школе.
Влад, ты сначала писать без ошибок научись, а потом навешивай ярлыки учителям и интересуйся законностью их действий. Не надо "качать" тут. . Если телефон лежит в портфеле отключенным на время урока, ни одному учителю не прийдет в голову "нагло хватать, угрожать.. " и т. п. НЕ мешайте учителю вести урок ( звонки, СМСки, игры далеко не редкость на уроке) . И будет вам счастье. И не надо фраз "учиник всегда прав". Ты не в магазине и не на базаре, а учитель не работник сферы обслуживания.
Под статью попадают те сволочи которые приходят на урок с мобилками.
На уроке надо сидеть слушать учителя а не телефон тыкать.
УчителЬ, учЕник, рукопрИкладство, а уж потом статья.
если правилами внутреннего распорядка школы запрещено использование телефона имеет право забрать
а отдать вашим родителям !
или вам с конце учебного дня - после того как напишите классному руководителю объяснительную.
и с ним придете к ней или к заучу по воспитательной работе.
а отдать вашим родителям !
Не имеет права. Это личное имущество человека. Вопрос в другом - имеет право выгнать с предмета..
Пелагея Ковальчек
Вот как раз с урока выгонять и нельзя. Существует соответствующий приказ Министерства образования.
Бедняги вы бедняги... На уроках нужно учиться, а не играть с мобильным телефоном и прочей ерундой. В любой уважающей себя школе есть запрет на использование мобильных телефонов во время занятий, да и не прилично это как то, для решения всех ваших проблем вам вполне должно хватать перемены. Ну а подрастете и скажете спасибо такому строгому учителю, который пытался вбить в вас хоть что-нибудь...
Анатолий Цисик
Вы от части правы, но есть хорошие учителя, а есть плохие. Плохие в том смысле что не могут себя правильно вести на своём уроке - поддаются на любые провокации и отвечают на них неадекватно. В этом вопросе идёт речь об очень плохом учителе.
она имеет право взять телефон до конца урока, но с согласия ученика и конечно же без насилия. она сдесь не права .она никакого права не имеет прикасаться к ученикам
По идее права телефон отбирать он не имеет, разве, что до конца урока (ов), а рукопрекладство это вообще незаконно. Короче. Телефон, книга, блокнотик где ты рисовали тебя сспал или, это твоя личная собственность, и отобрать её учитель не имеет никакого права, разве что сказать, чтоб убрал в портфель, или выключил!