Прочие юридические вопросы

Можно вернуть товар и забрать деньги?

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Купил аккумулятор на Nokia. Как оказалось аккумулятор не оригинальный (подделка) , а в магазине написано – оригинал. Данные на упаковки не сходятся с данными на самом аккумуляторе, и держит заряд еще меньше чем старый. Обнаружил когда пришел домой. Прошло два дня – выходной и праздник, ничего не работало (чтобы вернуть аккумулятор) . Сам аккумулятор вставлял в телефон и один раз заряжал, затем он быстро сел (меньше ½ дня) , и положил в упаковку. Есть упаковка, гарантия на 1 месяц и чек. Как поступить в данной ситуации? Что можно сделать? Можно ли вернуть товар и забрать деньги? У меня аккумулятор 4 дня с момента покупки.
Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. ст. 10 и12 Закона «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать. Товар не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас за три дня, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы, согласно ст. 18.п. 5.Закона «ЗПП» И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности экспертов и сотрудников магазина причинить товару следы потребительского дефекта) .
В случаи заключения об соответствии товара необходимому тербованию. Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно обратитесь в магазин с заявлением, в котором просите выплатить Вам стоимость товара. Оплатить независимую экспертизу, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению) . если товар за это время подорожал,
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.
Согласно ст. 14 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.
Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости товара.
Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
Не думаю, что Вам придётся производить все процедуры описанные выше, т. к. когда продавец видит перед собой юр. грамотного потребителя. Продавец решает вопрос без всей процедуры. Но если не захочет, то я всё Вам описал.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Маришка Mani
Лучший ответ
Вы не поверите - минувшим летом была такая же история. Только аккум был от Самсунга. В итоге он у меня так и остался.. . Вам по закону обязаны поменять товар на аналог или вернуть деньги, но... Никто их возвращать не захочет, а поэтому Вам предложат провести платную экспертизу изделия. У Вас есть знакомое экспертное бюро? Думаю, что нет, а вот у них оно имеется... В результате проверки окажется, что Вы не правильно его (аккум. ) эксплуатировали и Вам придется возместить все затраты экспертов... .
Поищите сайты и форумы по защите прав потребителей. Я убежден, что хоть не вернуть деньги, но нервишки негодяям помотать стоит)))
И не просто вернуть, а ещё и потребовать компенсацию за обман потребителя.
вероятней всего нет, позвони в отдел по защите прав потребителей -там тебя бесплатно проконсультируют
Анна Броскина
МОЖНО!!!! все в ваших руках, или на первый канал в контрольную закупку обратитесь
по закону можно вернуть товар в течении двух недель, кроме определенного списка, но ваш товар вернуть можно- даже нужно.
Товар обмену или возрату подлежит.
Возьми с собой чек, если нет чека небеда, можешь взять свидетеля твоей покупки. ты в праве обменять или получить деньги обратно в течение двух недель
Bekbolat Shungulov
Верни аккумулятор и плюнь в продавца.
Дорогу осилит идущий - первым делом в магазин с чеком, не принимают - письменную претензию и прямехонько в Роспотребнадзор, тоже письменно. Только не волнуйтесь и не кричите, а четко изложите свои претензии. Не бойтесь, хуже чем сейчас с вашим аккумулятором уже не будет.
можешь и вернуть. . как деньги так и обметь товар... для этого лишь нужен надлижащий вид товара.. . по закону защите прав потребителей они обязаны обменять товар на такой же.. . либо если тебя не устраивает вернуть деньги.. . тем более говоришь гарантия. . 100%возврата