Прочие юридические вопросы

Всем доброе утро))А почему камеральная проверка длится 3 месяца,а выездная 2?Спасибо))

На основании п. 2 ст. 88 Кодекса камеральная налоговая проверка проводится уполномоченным должностным лицом налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки. Из буквального толкования данной статьи следует, что в течение 3, а не три месяца. Более того, это согласно кодексу 3 месяца, а согласно внутренним нормативным актам 75 дней (регламент камеральной проверки) . А насчет выездной - так ее можно продлить до шести (статья 89 НК РФ) . К тому же ее можно и приостановить. Так что указанные Вами сроки являются относительными и зависят от факта предоставленной налоговой отчетности и иной первичной документации. На практике, иной раз достаточно и дня для проведения камеральной и недели для выездной. Плюс по выездной дается еще два месяца на написания акта, после окончания проверки. По камеральной же проверке дается всего 10 дней, возможно таким образом и компенсируется разница.
Ольга Смирнова
Лучший ответ
Камеральная проверка может быть проведена в течение трех месяцев, так сказано в НК РФ, но это не значит что сама проверка длится все это время, а именно в этот период (а длиться она может и один день) , а выездная налоговая проверка согласно того же кодекса по продолжительности не может превышать двух месяцев.