Прочие юридические вопросы
Продажа участка???
Было у меня 2/3 дома + участок 10 соток.(всё в собственности) .А 1/3 дома+7 соток принадлежали государству. Дом сгорел. Я обратился в поселковый совет с просьбой о покупке у них этой 1/3. Пожалуйста говорят. КУпите у нас сгоревшие остатки 1/3 дома(это будет стоить ~ 10 тыс.руб), а участок 7 соток потом приватизируете. Я бегаю,собираю бумажки всякие,а теперь они заявляют,что возможно будут продавать вместе с землёй!! А по кадастровой стоимости 7 соток это 450 тыс. руб.(( что мне не по карману(( Собственно вопрос,имеют ли право они торговать землё вообще?? И как мне поступить?
вопрос несколько запутан, а вы не разъяснили. .
если дом был в долевой собственности, как и земля - у вас приоритет при покупке участка и доли дома
но лучше, если вы разъясните более подробно, по миниму информации что вы дали мы не желая того, можем ошибаться..
Вы имеете право на первоочередную покупку доли дома. Администрация должна будет сначала предложить Вам её выкупить. Дом должен продаваться вместе с участком. Цену определяет собственник. Продажа должна производиться через аукцион. Стартовая цена на аукционе не может быть ниже предложенной Вам. Если ниже, сделка недействительная.
Как бы там несколько все не так.... Дело в том, что судя по предложенной Вам приватизации ЗУ в дальнейшем - земельный участок не отмежован... У вас дом считается многоквартирником, следовательно необходимо оформление ЗУ в совместную собственность всех собственников дома. . Как на практике это делать - не понятно.. . Здесь только хозяин оформленной ранее земле должен прекратить свое право собственности и пройти процедуру оформления ЗУ заново что на практике просто ни разу не встречалось, больных нет.... Получается, что без постановки на кадастровый учет Зу дом продать не смогут, а при постановке второй части ЗУ - Вы получаетесь сособственником ЗУ вместе с муниципалитетом... Под многоквартирниками ЗУ не продаются - права собственности на ЗУ переходят вместе с правом на дом....