Прочие юридические вопросы

Ходатайство с места работы

Как правильно составить ходатойство в суд, чтобы не лишили прав? (Проехала под знак обгон запрещен) И что можно предпринять для того чтобы не лишили?? ?
Заранее спасибо)))
Бессмыслено такое ходатайство, КоАП РФ не предусматривает освобождение от административной ответственности, или "умягчение" наказания по ходатайству с работы (места жительства, учебы и т. п.)
Анюта Оськина
Лучший ответ
Уважаемая Светлана!
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей... .
3....выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Из этого видно, что за нарушение обгона могут быть различные санкции, поэтому почитайте эту статью и содержание протокола, что там записано. Если там не описано конкретно в чем выражалось Ваше нарушение, а только указано что ехали под знак, то у Вас есть шанс не быть так сурово наказанным, а может даже и избежать наказание, если Вы докажете, что в протоколе есть ссылка на конкретный пункт, а именно на 12.15.4, а на самом деле обстоятельства были другие. Вот обстоятельства, которые могут смягчить Вашу вину:
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;
2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;
3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Свои обстоятельства Вы вправе изложить при рассмотрении Вашего дела. Удачи Вам!! !
Никаких ХОДАТАЙСТВ в суд писать не надо. По факту нарушения правил дор. движения будет судебное рассмотрение, там и изложите свои аргументы.
Если факт обгона имел место, лишение НЕМИНУЕМО. Поверьте на слово!
в нем должно быть указано, что без машины просто нельзя-что она ваша кормилица
но вообще все это давно уже не помогает в суде
удачи вам!
Карим Каримов
обгоняла тихоход который был в сговоре с гаишником - а взятку не дала вот протокол и составил не бойся пиши правду
Maks Maks