Ботинки не являются сезонной обувью, значит, гарантийный срок исчисляется со дня передачи товара потребителю. Если день передачи установить невозможно, то срок исчисляется со дня изготовления товара (п. 2, ст. 19 ЗоЗПП) .
Так что все зависит от того, какой гарантийный срок установлен продавцом. Единого гарантийного срока на обувь (типа «гарантия на обувь 3 месяца» ) просто не существует, так как установление гарантийного срока право (но не обязанность) изготовителя (п. 6, ст. 5) и (или) продавца (п. 7, ст. 5 ЗоЗПП) .
То, что Вас «отфутболили» , сказав что «ждите весны и обращайтесь» , является нарушением со стороны продавца, так как в соответствии с пунктом 5 ст. 18 ЗоЗПП ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ ТОВАР НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА У ПОТРЕБИТЕЛЯ и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Даже если гарантийный срок уже истек, Вы можете воспользоваться нормой пункта 5 статьи 19:
«В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента» .
То есть после проведения за свой счет экспертизы и положительного для Вас результата, Вы можете предъявить продавцу одно из требований, указанных в статье 18 ЗоЗПП:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Кроме того Вы можете потребовать возмещения расходов, связанных с проведением экспертизы, включая документально подтвержденные транспортные расходы.
Прочие юридические вопросы
Купил офисные ботинки в конце января, и обнаружил что у меня отлетает каблук, сказали что ждите весны и обращайтесь...
лапша на уши. гарантия на обувь 3 месяца. как для них будет замечательно, вы весной приходите, и услышите- а где ж вы раньше были? теперь мы вам помочь ничем не можем.. . ах вам девушка так сказала? так мы ей очень строго пальчиком погрозим.. . пишите претензию по образцам с форумов потребителей. и правильно вручайте. если срок ещё не вышел.
Вы неправильно консультируете. Все зависит от типа обуви: весенние, осенние, демисезонные,, модельные. Если демисезонные, модельные -то сезон не распостраняется. Если остальные срок гарантии - период (сезон) установленный Субъектом Федерации. В отношении гарантии изготовителя. в соответствии со ст. 5 -это право, а не обязанность изготовителя, а с принятием Федерального Закона о техническом регулировании, ГОСТы, до принятия соответствующиъх Техрегламентов на продукцию, действуют исключительно в части характеристики безопасности товара, к которым пункт о нахначении гарантии не относится. В остальном что касается ст. 18 согласен.