Прочие юридические вопросы

Купила в магазине крем для лица, дома обнаружила, что срок годности заканчивается через 5 дней. Могу ли я его вернуть?

Согласно 24 пункту Правил продажи отдельных видов товаров, «товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности» .

Так что у Вас есть законное право предъявить продавцу претензию и потребовать либо замены крема, либо возврата денег.

В данном случае было нарушено Ваше право на получение товара соответствующего качества и срока годности. За подобные нарушения предусмотрена административная ответственность по статье 14.7. Обман потребителей
Обмеривание, обвешивание, обсчет, ВВЕДЕНИЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ, КАЧЕСТВА ТОВАРА (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг) , а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Поэтому при обращении к продавцу, можете сразу сообщить, что в случае отказа в удовлетворении Вашего требования, подадите жалобу в Роспотребнадзор, который наложит на продавца штраф за административное правонарушение. Кроме того, при таких жалобах Роспотребнадзор вправе провести внеплановую проверку, которая может выявить и другие нарушения, поэтому продавцу проще выполнить Ваше требование, чем связываться с Роспотребнадзором.

Правила продажи отдельных видов товаров
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html

Кодекс РФ об административных правонарушениях
Статья 14.7. Обман потребителей
http://ozpp.ru/zknd/admn/admn_3247.html
Вова Вовин
Лучший ответ
Нет, конечно! Весь товар относящийся к предметам ГИГИЕНЫ, даже если еще большой срок годности, возврату НЕ ПОДЛЕЖИТ!
Иван Уваров
Это не лекарство. Его можно вернуть если программа лечения прервется сроком.
У вас предмет личной необходимости. На него нет не рецепта, ни программы использования, зарегистрированной в росреестре-ваше обоюдное согласие. Данный товар даже может нанести вред, поэтому производитель вам полной гарантии не дает, вы его взяли и ознакомились с инструкцией и в том числе со сроком годности (даже если вы не смотрели)
А так при выпуске данного продукта на рынок у него всегда имеется "запас" так что пользуйтесь, но не затягивайте.
Smi4 Smi4
конечно вы же за 4 дня его не измажете
Елена Матвеева
Можете. Если вы им не пользовались и у вас есть чек.
Хоть товар ещё непросрочен, можете сказать, что купите на эту сумму что-нибудь другое или всего по-маленьку. Должны и обязаны продавцы согласиться.
попробуйте вернуть, если не примут - обратитесь в общество защиты прав потребителей, их услуги платные, но если до этого дойдет, то можно будет эти расходы взыскать с продавца.
не примут
Нет, конечно, в момент покупки срок годности не истек! Это закон ))) Сама виновата, кота в мешке брать.