Приобрели электромобиль для ребенка, гарантийный срок 1 мес. срок годности изделия 2 года. Мобиль не включается.
P.S. Просьба отвечать на мой вопрос знающих людей
Прочие юридические вопросы
Если в течении срока годности изделия товар вышел из строя, могу ли я вернуть деньги??
в случае выхода из строя в течение срока годности, но за пределами гарантийного срока, покупатель сам доказывает факт выхода из строя, причину, и наличие вины производителя (продавца) . в гарантийном сроке то же самое доказывает производитель (продавец) . читайте закон о зпп, пригодится
У такого товара нет срока годности, и быть его не может, но есть (или может быть) срок службы, да только он тут не при чем.
Вручайте продавцу на подпись и печать претензию с требованием возврата уплаченной суммы. Может все решится без усилий и денежных затрат.
Если не решится.
При отказе продавца (или через 10 дней при его бездействии) - снова вручайте продавцу претензию с тем же самым, но на этот раз уведомите его о том, что, во исполнение ч. 5 ст. 19 ЗоЗПП, вы намерены за свой счет провести экспертизу товара, поскольку расцениваете отказ продавца (или его бездействие) следствием его сомнений в отсутствии вашей вины в возникновении недостатка, причину возникновения которого при недействующем гарантийном сроке должен выяснять потребитель. Такое уведомление не даст продавцу ни коим образом увильнуть от возмещения вам расходов за экспертизу.
Потом проводите экспертизу за свой счет. При заключении не в вашу пользу - все понятно. При заключении в вашу пользу - снова вручаете продавцу ту же самую претензию, что в первый раз. Только на этот раз помимо удовлетворения основного требования, требуете возмещения понесенных вами убытков (экспертиза, транспорт и т. п. ) . Прикладываете к претензии копию экспертного заключения и копии документов, подтверждающих ваши убытки. С этого момента потечет срок удовлетворения вашего требования о возврате уплаченной суммы. (только товар продавцу не передавайте, во всяком случае, не выпускайте из рук, контролируйте при осмотре продавцом товара, чтобы он не намухлевал ничего)
При очередном отказе (или бездействии) - смело в суд.
Не принимает претензию лично - засылайте продавцу по почте, ценным с описью. Где в описи изложите вкратце суть предъявленных требований.
Если не решится.