Прочие юридические вопросы

Если в парфюмерном магазине продают крем с просроченным сроком годности, что вправе требовать покупатель?

Если коротко, Вы вправе потребовать замены товара с просроченным сроком годности либо отказаться от исполнения договора купли-продажи товара ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной суммы.

Если нужны подробности, читаем дальше.
Согласно 24 пункту Правил продажи отдельных видов товаров,
товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.
В 5 пункте статьи 5 ЗоЗПП прямо указывается, что продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Товар с истекшим сроком годности считается товаром ненадлежащего качества. Если использование такого товара нанесло вред здоровью, потребитель в соответствии с 3 пунктом статьи 14 ЗоЗПП вправе требовать от продавца возмещения вреда, причиненного ему вследствие недостатков товара, причем, в этом случае, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

По существу, осуществляя продажу товаров с истекшим сроком годности, продавец вводит потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара, что чревато для продавца наложением административного штрафа по статье 14.7 КоАП РФ: на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если Вы дочитали мой ответ до самого конца, значит, Вы очень терпеливый человек. Если будут нужны ссылки на упомянутые в ответе документы, готов предоставить их в комментариях.
Надежда Голубева
Лучший ответ
Наталья Барбутько Получается, магазин нарушает закон, продавая просроченный товар?
Замену! Книгу жалоб! Возврат денег!
___Dashula ___