Прочие юридические вопросы

Гарантия кончилась сегодня, могу ли завтра принести на гарантийное обслуживание?

проблема такая гарантия кончилась сегодня и прибор сломался сегодня х_х ну магазин был закрыт, мне имеют права отказать в гарантии?
В соответствии со статьёй 19 ЗоЗПП потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Так что даже на следующий день после окончания гарантийного срока предъявление требований неправомерно. При этом не играет никакой роли то обстоятельство, что магазин мог не работать в последние дни гарантии.

Однако, в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18, ЕСЛИ ДОКАЖЕТ, ЧТО НЕДОСТАТКИ ТОВАРА ВОЗНИКЛИ ДО ЕГО ПЕРЕДАЧИ ПОТРЕБИТЕЛЮ ИЛИ ПО ПРИЧИНАМ, ВОЗНИКШИМ ДО ЭТОГО МОМЕНТА.

То есть потребитель должен провести экспертизу товара за свой счет. Если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, он по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества, то есть потребовать возмещение расходов на проведение экспертизы и документально подтвержденных транспортных расходов.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Динара Кадирова
Лучший ответ
да
А почему должны отказать если сроки еще не прошли?? , просто если дело до суда дойдет, надо доказать что магазин в тот день был закрыт, и по наглее в магазине, они это "любят"))
Анна Левданская так сроки завтра выходят, морду по наглее может и поможет
Анна Левданская просто интересно как в законадательсвое прописанно