Купил дорогой мобильный телефон.
Прежние телефоны работали без проблем, поэтому внимательно гарантийный талон и не читал. Но тут как на грех быстро сломался. И только в сервисе, когда попытался отремонтировать мне процитировали выдержку из гарантийного талона:
"Гарантийное обслуживание не включает в себя проведение бесплатного ремонта дефектов системной платы. "
На вопрос, а что же тогда подпадает под гарантийный ремонт, ответили: "Ну там разъём, кнопки ..."
Насколько такая гарантия правомочна?
Прочие юридические вопросы
О гарантийном обслуживании
Статья 18 "ОЗПП". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Условия договора, ограничивающие права потребителя по сравнению с законом, ничтожны. Но самое главное - имеете право не ремонтировать, а требовать расторжения договора или замены товара.
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Судя по тому, что дефектная плата - недостаток существенный. поинтересуйтесь стоимостью ремонта. Пишите претензию, не удовлетворят - в суд
Татьяна Назырова
Спасибо
Татьяна Назырова
Ещё вопрос: в акте работ мастер пишет, что короткое замыкание на системной плате телефона, в процессе его работы, не является гарантийным случаем. Так как это не заводской брак, а брак в процессе эксплуатации.
Татьяна Назырова
Тут какая-то казуистика, которую мне трудно понять. С одной стороны они не отрицают, что я эксплуатировал телефон без нарушений, с другой - настаивают на том, что брак в процессе эксплуатации может быть как гарантийным, так и не гарантийным случаем.
См. Закон о защите прав потребителя! Он имеет большую силу, чем эти "писульки".
Обращаетесь в магазин, где купили телефон!
А Вы ГДЕ телефон покупали? В сервисе или все-таки в магазине?
Вот и нечего бегать по каким-то СЕРВИСАМ в погоне за каким-то непонятным "гарантийным обслуживанием"!
А обращаться надо к ПРОДАВЦУ (магазину) телефона и с ТРЕБОВАНИЕМ (если со дня покупки прошло более 15 дней) о "незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара" и в строгом соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", в котором о "гарантийном талоне" нет ни слова. . .
А если Продавец (в месте со своим "сервисом") считает любой дефект, сложнее замены кнопки, НЕУСТРАНИМЫМ, то требуйте (опять-таки именно у Продавца) замены товара на новый аналогичный или возврата денег.
Удачи.
Татьяна Назырова
Так в том то и дело, что прошло 2 месяца со дня покупки, поэтому и обращаюсь в сервис, а не к Продавцу.