Прочие юридические вопросы
Хочу посоветоваться с юристами!
Квартиру хочу продать в другом городе. Ехать не могу-надо ложиться в больницу. Как лучше сделать ,чтобы продать через риелтора.Чтобы не обманули ? Какие бумаги надо оформить ?
Вы можете заключить договор с агенством для сбора документов и подбора покупателя, но на регистрацию сделки и получение денег от покупателя лучше ехать самому или послать доверенное лицо, кому вы доверяете на 100%.
Можно поручить производство всей этой сделки доверенному лицу или адвокату
Единственная бумага, которую надо обязательно оформить - это доверенность. Если Вашими делами будет заниматся риэлтер - договор с агенством. А чтобы не обманули - тут как повезет.
Считаю, что необходимы следующие действия.
Найти доверенное лицо или агентство недвижимости по месту расположения квартиры.
От Вас потребуются две доверенности:
Их возможно офомить в некоторых больницах (Госпиталь, соцучреждение)
См. Гражданский Кодекс РФ Статья 185. Доверенность
1. На подготовку документов к сделке без права продажи (указать обязательно! )
За время пока доверенное лицо или агентство недвижимости готовят докуметы
приобрести местные газеты.
По ним можно определить стоимость однотипной квартиры,
однако следует учесть, что цены в газете отражают запрос Покупателей,
и включают в себя некоторый торг (до 10%)
При этом желательно, для ускорения продажи (таки кризис! ) и самой подать объявление о продаже.
2. Если цена за квартиру указанная доверенным лицом или агентством недвижимости по месту расположения квартиры Вас устраивают, то Вы предоставляете им Доверенность с правом продажи,
но с условием, что: а) деньги при участии нотариуса помещаются в депозитную ячейку банка,
либо - б) Довереность действительна только при предьявлении Сберегательной книжки на Ваше имя подтверждающей перечисление такой то суммы (Книжку желательно открыть новую) .
Естественно из суммы дожны быть исключены: - разумная стоимость услуг поручительей, расходы по погашению задолжностей по квартире, и затраты по подготовке документов.
От Вас потребуются две доверенности:
приобрести местные газеты.