Прочие юридические вопросы
Как сделать, чтобы родные дети унаследовали долю матери после ее смерти? Далее...
У вас непонятно: мама умерла или нет? Если даже документально всё имущество на отце, а не на маме (но оно приобретено в браке) , после смерти все-равно придется отцу переводить долю на себя, это Семейный кодекс РФ, а переводят у нотариуса по месту последней прописки умершего. Муж вступает в права наследования, но дети являются тоже наследниками 1-ой очереди как и муж, и без заявления детей (или вступления в наследство тоже или отказ от наследства нотариус не имеет права переводить всё на мужа. Но, извините, если мама жива, то она может пойти к любому нотариусу и составить завещание на свое имущество (или на долю в супружеском имуществе).
Ольга Косарева
А я и есть та мама,которая не умерла.Почему то все ответы агрессивные ии направлены против детей.У моего мужа так получилось в свое время,мать погибла,отец был владельцем всего,т.е. на него было все записано.В итоге четверо детей пошли по миру,отец женился на молодой,усыновил ее детей и все абсолютно досталось мачехе и ее детям.Но так яблоко от яблони недалеко падает,и мужики теряют голову ппосле смерти жены,я хочу,чтобы моя доля совместно нажитого ушла моей дочери,а не какой-то чужачке.Мы уже в возрасте,естественно кое что нажили за свою жизнь.Вот такие дела.А дочка просто не станет тягаться с отцом,а он будет рассуждать о том,что сама себе заработает.Да сплошь и рядом такое.
О каком имуществе идет речь? И что значит переписывает на себя, если ВСЕ имущество и так было записано на него. Вы задайте вопрос нормально. Можно будет ответить.
надо свое зарабатывать а не ждать когда родители умрут. можно же просто по доброму с отцом поговорить. если с родителями хорошие отношение то они обычно не переписывают ВСЕ имущество на своих новых жен. а бе покойство по этому поводу предполагаемых наследников очень неприятно родителям наблюдать. завещание можно опротестовать. с дарственной ничего не сделаете. а вообще моя бабушка назло оставила квартиру постороннему человеку-когда она серьезно заболела-резко все замели вокруг хвостами с намеками типа"кому что отпишешь"представляю как пожилому человеку неприятно знать, что о нем заботятся изза квартиры.
Поскольку все нажитое супругами в браке считается общим супружеским имуществом и принадлежит им поровну, независимо от того, на кого оно записано. Любой гражданин может при жизни составить завещание, в том числе ваша мама. Она может завещать свою доль в супружеском имуществе детям или иным лицам по своему усмотрению.