Прочие юридические вопросы
Как мне получить обратно свою трудовую книжку?
Мне говорят, что я уволена, по причине банкротства предприятия, уведомление я получила только спустя месяц после этого сообщения, приказа в глаза не видела. Просила вернуть трудовую книжку, но мне несут всякую чушь, прошел месяц до сих пор не могу получить трудовую книгу, обращалась в прокуратуру,дело лежит в производстве, почти месяц . Куда еще обращаться, не знаю? Еще вопрос-какие выплаты, должны быть произведены, в отношение работника, если он 3 месяца не получал зарплату и месяц просидел дома, потому что не ставили в график? Название предприятия поменялось, на новое предприятие меня не взяли, а старого уже нет
Своевременно выдать трудовую книжку работнику в первую очередь в интересах работодателя, ведь согласно пункту 35 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» , утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года №225 «О трудовых книжках» (далее Правила ведения и хранения трудовых книжек) , а также статье 234 ТК РФ, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.
Кроме того, бывший сотрудник может подать в суд на работодателя с просьбой о компенсации морального вреда. Конечно, причинение морального вреда работник должен сначала доказать. Суд может принять в качестве доказательств многое: справку о заболевании, возникшем в связи с потерей работы, нравственные страдания, обусловленные невозможностью трудоустроиться, получение статуса безработного в связи с задержкой выдачи трудовой книжки и так далее. Во всех случаях причинения работнику морального вреда неправомерными действиями или бездействием работодателя ему выплачивается денежная компенсация (статья 237 ТК РФ).
Прямая дорога в суд с иском о компенсации присудят много, а сколько получите вопрос
в суд!!!
Беспредел кругом, ужас!!! Такое происходит сплошь и рядом и не знаешь, куда идти и что делать. У меня у дочки похожая ситуация, но её уволили по- собственному, навешав лапши на уши. Теперь ребёнок ищет работу и никуда не пошла жаловаться, потому что бесполезно. С системой и коррупцией тягаться тяжело. Удачи вам!!!
Пойди в суд и обьясни что если будут затягивать то обратишся в СМИ и на ТВ - там такие темы любят обсуждать ну и в крайнем случае запишись на приём к губернатору.
Пособие за 2 месяца. А трудовую обязаны вернуть с записью: уволена в связи с ликвидацией предприятия статья №.
Выплаты при увольнении по ликвидации : зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск ( если есть такой) и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Какие могут быть выплаты при условии, что 3 мес. не получал зарплату- при увольнении ВСЕ долги должны быть выплачены. Какие выплаты если 1 мес. просидел дома - надо знать основания того, почему сидел дома - " не ставили в график" - непонятная причина.
Что касается трудовой книжки - это беспредел конечно. А в прокуратуре тоже люди работают. Обратитесь с жалобой к главному человеку в прокуратуре. То, что его подчиненные плохо работают - это и его забота тоже. Пусть вам хоть ответ дадут что за дела такие. И в суд вам уже пора бы обращаться. За выплатой своих денег прежде всего.
ну просто жесть ((( сочувствую!!!