Прочие юридические вопросы
Вопрос к московским юристам! Я гражданка РФ, проживаю в Москве, славянской внешности. Ситуация:
Я забыла документы удостоверяющие личность (все) , на улице или в метро, или останавливают такси, просят документы. Что делать в подобной ситуации?
Встать перед зеркалом и проанализировать причину происходящего.
Может даже обратиться за помощью к профессионалам, например к психологу.
С П Р А В К А
О законности проверок документов у граждан (физических лиц) сотрудниками милиции на улицах, на транспорте, в общественных местах и на рабочих местах, и о порядке подачи жалоб на действия сотрудников милиции
Часть 1 статьи 27 Конституции РФ гласит:
«Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства» .
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ:
«Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства» .
Из этого следует, что право на свободу места жительства, пребывания и передвижения любого человека, независимо от гражданства, национальности, места рождения, профессии и. т. п. , является конституционным (т. е. установленным высшим законом России) , и не может быть изменено какими-либо другими нормативными актами, а так же личными интересами любых должностных лиц, в том числе сотрудников милиции.
Установленных законом ограничений прав граждан России и республик СНГ на свободу передвижения по улицам, в общественных местах, в транспорте, в метро, за городом - не имеется, за исключением временных ограничений в связи с проведением массовых мероприятий, в связи со стихийными бедствиями, авариями, техногенными катастрофами, пожарами, угрозами терактов.
Поэтому все виды проверок личных документов граждан на предмет наличия регистрации (паспортов и регистрационных удостоверений, а так же заменяющих их документов) , производимых сотрудниками милиции на улицах, в общественных местах и в общественном транспорте, являются незаконными.
Проверка порядка регистрации граждан России и республик СНГ, в соответствии со статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) , должна проводиться только по месту жительства или по месту пребывания.
Место жительства или пребывания четко определено в Постановлени Правительства Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995г. № 713:
«Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а так же жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации – жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а так же иное жилое помещение» .
Только там ответственные и уполномоченные законом должностные лица, в том числе, сотрудники милиции, имеют законное право осуществлять проверку порядка регистрации граждан. Кроме этого, порядок регистрации проверяется постоянно при совершении гражданами юридических действий (оформлении доверенностей, трудоустройстве, получении кредитов и пр.) .
То, что сейчас делается на улицах, в общественных местах и в Метрополитене гор. Москвы – поголовная проверка всех лиц южной или кавказской народности нарядами милиции всех служб, задействованными по охране общественного порядка - вызвано погоней за выполнением количественных показателей по задержанию правонарушителей (так называемого плана по «ПАЛКАМ») .
МВД России неоднократно, в письменной форме и публично заявляло, что никаких планов по задержанию правонарушителей в милиции нет. Да, формально подобных планов не установлено. Но существующая система статистическо
1. Попроси родных срочно выслать документы
2. Одеваться по-деловому, а не красная куртка, зеленые джинсы, заправленные в сапоги на шпильке. Поскромнее.
3. Косметики минимум!
Удачи.
Это как же надо выглядеть, чтобы останавливали такси для проверки документов... .
Посмтри на москвичек повнимательней.
А будешь качать права - могуи забрать под предологм, что ты похожа на кого-то из тех, кто в розыске. Поосторожней с качанием-то.
3. Косметики минимум!
Удачи.
Посмтри на москвичек повнимательней.
Милиционеры останавливают не по паспорту, а по внешности. То есть по стилю одежды, напряженному взгляду, манере держаться или разговаривать и кроме того, если в руках у вас не маленькая дамская сумочка, а баул из вьетнамской рогожки, в вас сразу распознают немосквичку . Я каждый день делаю пересадку на ст. метро Курская, подобных сцен видела немало.
Я четыре года живу в Москве приехала из Саратова, меня ни разу не остановили, хоть бы намек был бы, было правда один раз ехала в Дмитров попался на машине такси нерусский, только из-за него проверили. А так ты можешь сказать, я вам назову все свои паспортные данные и прописку вслух, они проверят должны отпустить, у них есть доступ к базе у всех сразу ментов, проверят и отпустят, а так не дергайся, и веди себя естественно, моего друга отвезли на Выхино, он им сказал паспортные данные хотя паспорт в кармане был, они попросили на водку дал триста руб. , так он еще и гей весь как кукла одет, они посмеялись говорят ты гей, он им естественно так -да, ничего не было, главное быть нормальным и адекватным и уверенным в себе, хотя у моего друга поддержка есть в нашем лице мы адвокаты, так что мы бы его вытащили, а какие основания для задержания.