Прочие юридические вопросы
Соловьев заключил с бригадой рабочих договор на капитальный ремонт своей дачи.
При разборке печи один из рабочих обнаружил шкатулку с драгоценностями. Собственник дачи потребовал передачи ему шкатулки с драгоценностями. Рабочий отказался передать драгоценности, заявив, что они принадлежат ему, так как он их нашел. Как разрешить спор?
это называется клад. часть уходит государству а часть нашедшему... точные пропорции не помню к сожалению. хочу внести поправки - почитайте ст. 233 ГК РФ.. . клад делется пополам между собственником дачи (участка) и нашедшим, если нет иного соглашения между ними, а в случае, если клад относится к культурным ценностям - передаётся государству. Но собственник дачи и нашедший имею право на вознаграждение в размере 50% от стоимости клада
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГК РФ, обнаруженные ценности поступают в собственность Соловьева и рабочего, их обнаружившего, в равных долях
Я так панимаю вы учитесь на юрфакте!!!! Все ваши вопросы звучат как задачи по праву!!!! А не проще самому открыть учебник и прочитать его и саому решить задачу!!!! В жизни пригадиться, ведь при поступлении на работу не всякий раз у вас будет под рукой ком и возможность решить и получить определенный ответ!!!!
Статья 233. Клад
1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т. п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.