Прочие юридические вопросы

Судебные издержки в арбитражном суде

Как правильно взыскать с ответчика издержки на проезд и оплту услуг представителя? Если податать ходатайство о их возмещении, то нужно приложить билеты. расходный кассовый ордер на оплату услуг, но указаные документы возникнут как минимум после процесса.
а вы после основного процесса и подаете иск о возмещении издержек. если выиграете, конечно :)

уточняю.
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 13 августа 2004 г. N 82
21. Вопрос: Возможно ли рассмотрение заявления о распределении между сторонами расходов на оплату услуг представителя после принятия решения судом первой инстанции, постановлений судами апелляционной и кассационной инстанций?
Ответ: Согласно статье 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении. Указанное определение может быть обжаловано.
Кодекс не исключает возможности рассмотрения арбитражным судом заявления о распределении судебных расходов в том же деле и тогда, когда оно подано после принятия решения судом первой инстанции, постановлений судами апелляционной и кассационной инстанций.
----
Алексей Четвертных
Лучший ответ
Если организация еще не оплатила услуги представителя, то судебные издержки в первой инстанции не взыщут. Поэтому ходатайство о возмещении расходов на услуги представителя только после их оплаты. Так и объясните своему клиенту.
А вот что касается проездных документов, я лично в суд отдавала копии, оригиналы предоставляла для ознакомления. То есть, покупала билет на обратный путь, копировала, оригинал оставляла у себя и ехала обратно. Суд полностью возмещал транспортные расходы.
И еще: не расходный ордер, а квитанцию к приходному ордеру.
Не обязательно взыскивать эти издержки после процесса, это можно сделать и при рассмотрении первоначального иска. Дл яэтого нужно : 1. проездные документы 2. договор на оказание услуг. Это все возможно только при условии, что представитель не является штатным сотрудником организации