Прочие юридические вопросы

МОЖНА ЛИ ВЕРНУТЬ мобильный телефон в день его покупки?

можно конечно :) с чеком и паспортом
Леонид Брежнев
Лучший ответ
Боранбай Алемханов а на каком основании, отказываются принимать говорят по закону не меняем
можно и не в день покупки....
Ирина Кожина
Законных оснований для возврата телефона НАДЛЕЖАЩЕГО качества не существует.
Есть «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Телефоны указаны в 11 пункте этого перечня, поэтому продавец вправе отказать в возврате сразу же после передачи Вам телефона.
Кроме того, закон не предусматривает безусловного возврата товара. В течение 14 дней можно ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар лишь в том случае, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Кроме того, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Отказаться же от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы можно лишь в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Случай описанный в первом ответе, является ярким примером потребительского экстремизма, который в один прекрасный момент может закончиться весьма плачевно. Всякому терпению наступает конец и потерпевшая сторона может подать иск в суд, выдвинув обвинение в злоупотреблении правом и с легкостью сможет доказать притворность сделки. И придется этому «умнику» , который поставил себя выше закона, выплатить кругленькую сумму за свои проделки.

В комментарии ко второму ответу говорится о 15 днях, в случае, если товар относится к технически сложным товарам, но умалчивается о том, что этот срок применяется в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, то есть речь идет о товарах НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества. То есть все смешано в одну кучу и говорит лишь о том, что товарищ имеет весьма смутное представление о законе. Гонора на рубль, а знаний на копейку.

Магазин отказал Вам совершенно справедливо и никакие упреки тут неуместны, в данной ситуации закон на стороне продавца и даже суд встанет на его сторону.

Если есть желание, можете сами ознакомиться со статьями закона и перечнями товаров, каждый из которых относится к определенной статье ЗоЗПП.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
Sveta Shulzhenko
можно чем дороже тем проще, у меня знакомый 1-2 в месяц меняет, купит он ему надоест. приходит сдавать его в сервис отправляют он указывает недостатки типа то эта функция не работает, то та указывает около 5 причин, некоторые просто из головы. как правило половина функций в наших телефонах работают не должным образом и чем больше этих функций, тем больше из них не работают. В сервисе его уже знают и как правило предлогают замену. а он ее берет, типа на пару недель потянет.