Прочие юридические вопросы

Еще вопрос: как добиться выплаты за неустойку?

Наталья *******
через суд

http://www.zakon.kz/70699-neustojjka-za-nedostrojjku.html

Неустойка за недостройку

№ 13 (277) от 03.04.2006
Гульсум КУНЕЛЕКОВА, Алматы

Столь популярная сегодня покупка квартир в еще строящихся домах связана с большим риском. Чтобы собрать немалые деньги, вы продадите квартиру, залезете в долги, будете всей семьей ютиться у родственников, но обещанного жилья можете так и не дождаться. Или получить его намного позже оговоренного в договоре срока. И, как правило, компании не торопятся выплачивать клиентам неустойку. Однако алматинская пенсионерка Нина Варновская добилась своего, обратившись в общество защиты прав потребителей «Адал» .

В ноябре 2004 года Нина Васильевна узнала из рекламы в газете о начале строительства нового дома в микрорайоне «Таугуль» в Алматы – компания «Бейбарыс Билдинг» предлагала купить в нем квартиру заранее, дескать, так выгоднее. Для этого всем желающим предлагали оформить договор долевого участия. В том же месяце пенсионерка Варновская внесла сразу 100% оплаты – еще не существующая двухкомнатная квартира обошлась ей в 5 миллионов 613 тысяч 300 тенге, что составило, по нашим подсчетам, около 39-40 тысяч долларов США (курс доллара тогда составлял 143-144 тенге за 1 доллар США) . Новоселье ей пообещали устроить в конце второго квартала 2005 года. Однако…

– Чтобы приобрести квартиру, я была вынуждена продать свою, и все это время нам с мужем пришлось жить на даче. Но компания «Бейбарыс Билдинг» дом вовремя не сдала, и нам пришлось даже в холодное время жить на даче, мы часто простужались. Кроме того, из-за постоянных сдвигов сроков сдачи квартиры мы постоянно нервничали, доходило до сердечных приступов, – рассказывает Нина Васильевна.

Ответом на двукратные обращения пенсионерки в сентябре и октябре 2005 года к руководству строительной компании в лице директора Сагынгали Калыбаева, в котором она просила выплатить ей оговоренную в договоре 5-процентную неустойку за несвоевременную сдачу квартиры – 280 тысяч 665 тенге, было полное молчание.

Наконец, уже в феврале 2006 года Варновская отправляет в компанию третье письмо, где повторяет свои требования о выплате пени в течение семи дней со дня получения претензии. Она также сообщила, что эти деньги ей нужны, чтобы иметь возможность вместе с мужем арендовать квартиру в городе и спокойно ждать новоселья уже в городе, так как им тяжело постоянно ездить из пригородной дачи, да еще в мороз, за продуктами и пенсией. Только после этого обращения в «Бейбарыс Билдинг» все-таки решились написать ответ, в котором объясняют причину затянувшегося строительства дома.

– …особенности возведения жилого дома, заключающегося в применении стальных каркасных конструкций, обусловило продление срока, – пишет директор компании Сагынгали Калыбаев. – Во-первых, вследствие значительного понижения температуры воздуха зимнего периода 2004-2005 года произошли серьезные сбои в монтаже металлоконструкций дома, выраженные в частом обледенении поверхности металла. В связи с чем из соображений техники безопасности монтажные и сварочные работы проводились исключительно в дневное время суток. Во-вторых, в связи с погодными условиями появились сложности в проведении бетонных работ. …Гарантируем вам выплату штрафных санкций с момента реализации параллельных проектов в срок, не превышающий шести месяцев с момента получения настоящего письма.

– Но в ответе нет ничего конкретного, – комментирует письмо компании Нина Васильевна. – Не указаны конкретные сроки выплаты, только общее – «в течение шести месяцев» . За это время все может случиться, не исключено даже банкротство их ТОО. К тому же с декабря 2004-го они поменяли несколько мест расположения их офиса и, соответственно, телефонов, поэтому их не всегда можно было найти.

Добавим, что квартиру в новом доме пенсионерка все же получила, но со значительн
Валерий, Надежда Надеевы