Прочие юридические вопросы

купил мобильный через месяц звук у него стал ниже мне его обязаны заменить?

Поскольку телефоны не входят в «Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков», в соответствии с пунктом 1 статьи 19, потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены В ТЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА. То есть, возможен не только ремонт, но и замена на новый телефон или отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченных за телефон денег.
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 ЗоЗПП продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара, за свой счет, при этом потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5, ст.18). Но при этом надо иметь в виду, что если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (п.5, ст.18).
Если при проведении проверки качества будет подтверждено наличие недостатка, который не связан с нарушением правил эксплуатации, Вы по своему выбору вправе потребовать заменить телефон на новый или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за телефон денег (все возможные требования см. в ст.18).
Если не удастся договориться с продавцом по хорошему, при предъявлении письменной претензии, Вам необходимо предупредить продавца о том, что в случае проведения экспертизы, Вы сами доставите телефон к месту её проведения. Это исключит возможность умышленного повреждение телефона, если Вы оставите телефон у продавца, и попросите заранее известить Вас о месте, дате и времени проведения экспертизы.
Но всё может разрешиться и гораздо быстрее, если в телефоне мелкий дефект, который сам продавец при Вас же и исправит.

Если остались вопросы, готов на них ответить.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков: http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php

Возможно, и эти статьи Вас заинтересуют:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Наталья Вольф
Лучший ответ
через месяц - только ремонт
***полиночка*** Xd а мне что без телефона месяц ходить
Рашид Байдалин А с чего бы это - ТОЛЬКО ремонт?
Если выявился недостаток (дефект), разве требовать замены или возврата денег нельзя?
Галина Ткаченок У вас,Yustas грамотность так и прет,аж через край плещет...где-то,что-то услышал и давай как попугай повторять
могут просто громкость добавить
Да прям, независимая, сама на голову вам свалится и -будет проведена-! продаван возмёт тело и в карманном сервисе не глядя в аппарат накатает на коленке акт нарушения потребом правил эксплуатации, плюнет в него и напишет -следы влаги, мастер-вчерашний школьник покарябает его и напишут- следы вскрытия, положит в него дохлого таракана и напишет- насекомые-. вердикт - отказ в гaрантии и ваще пишёль нафих. иди на форум ozpp читать как надо правильно сдавать товар и вручать претензию.
если докажите то что вы его не сломали то Да.
Наталья Вольф Потребитель не обязан доказывать отсутствие своей вины, это обязанность продавца в течение всего гарантийного срока! В том случае, если на товар не был установлен гарантийный срок, и он уже закончился, но с момента покупки не прошло двух лет, тогда уже потребитель обязан доказать, что недостатки возникли не по его вине. Для этого потребитель должен провести экспертизу товара за свой счет, и при наличии недостатка, за который отвечает продавец, потребитель может предъявить любое из 5 требований по статье 18 ЗоЗПП, включая возмещение экспертизы товара.
В следующий раз обращайте внимание на то, в какой категории задается вопрос, тогда не будете попадать впросак. И не забывайте, что при каждом ответе снижается КПД, при падении которого ниже 2% за ответы вообще перестанут начисляться баллы.
Будет проведена независимая экспертиза, которая должна установить, что звук стал ниже из-за заводской "недоделки",брака, или вы поспособствовали его снижению, например зажимали динамик, когда он работал! Если же виновник не Вы, а завод, то Вам должны вернуть деньги за телефон или заменить его, это уже на Ваше усмотрение!
Илнур Халитович Мухамадиев Меня поражают люди, не знающие законов.
независимая экспертиза не проводится по любому поводу
деньги возвращаются не позднее 14 дней. После только ремонт
Ирина Куприна Я то как раз знаю законы! Меня поражают люди,которые сами ничего не ответили,потому что явно не знают что ответить,но при этом осуждают ответы других,не тупите пожалуйста! Мне очень интересно кто Вы по профессии? Например я юрист и прекрасно знаю,о чем говорю...тем более сама с этим сталкивалась...почитайте законы на досуге...человек задал вопрос из одной строчки,кроме того,что пропал звук я ничего незнаю больше...на счет по любому поводу,да,они теперь очень часто проводяться,даже если на обувь...поносил туфли,подошва отклеилась,идешь в магазин на обмен,далее магазин предлагает делать экспертизу,после этой экпертизы в зависимости от результата либо возвращаются деньги,любо идешь домой с равными туфлями,вот мне интересно,промолчать ыбло не проще или нужно было показать свое не знание?