Прочие юридические вопросы
Возвращают ли потерпевшим деньги?...см.дальше
При заключении сделки продажи квартиры,липовый юрист исчез с деньгами.По горячим следам был пойман и осужден.При таком раскладе потерпевшие получают свои деньги обратно?И каким образом,если,скажем у преступника не были изъяты похищенные деньги и у него нет имущества.
1. Если он был пойман "по горячим следам", вероятно, деньги у него изъяты и находятся при уголовном деле в качестве вещ. доков. По окончанию суд. процесса, после вступления в силу приговора суда, пишите заявление и получаете свои деньги.
2. Если деньги у него изъяты не были и в уголовном процессе не рассматривался Ваш гражданский иск - после вступления в силу приговора суда подаете гражданский иск с просьбой взыскать с осужденного материальный ущерб (+ можете заявить требование о компенсации морального ущерба) . Получаете исполнительный лист, несете его приставу-исполнителю и ждете когда у "жулика" появятся средства, имущество или работа. Имущество может у него появиться, например, в случае вступления в наследство...
смотря какая статья будет инкриминирована....
Ты в сказки веришь что-ли?
Теоретически- возвращают. Практически-не всегда. Если нет ни денег ни имущества, то взывать к юриспруденции бессмысленно.
1. добиваться положительного рассмотрения иска
2. регулярно тормошить судебных приставов, вплоть до написания жалоб
Ну да. Прямо жить мешают вот мол возьмите, нам уже не нужно, и компенсацию тоже заберите. И потом ещё принесём, и опять с процентами.
ну в лучшем случае по приговору суда суд. приставы-исполнители будут трясти с него сумму (штраф) , которую вам перечислят. Но если у него вообще ничего нет или он это удачно спрятал, то его посадят, а вам придется довольствоваца этим:)