Честное слово, поражаюсь! Вы дачу, наверно, не за две копейки покупаете? Неужели трудно выделить немного денег на очную консультацию у специалиста, который поможет и с документами разобраться, и провести оформление договора, расписок и т. д. ? Посмотрел я приведенную ссылку и ответ, выбранный лучшим.. . Вы понимаете, что это открытый интернет-проект и на очень небольшое количество юристов отвечают здесь, в основном, люди далекие от юриспруденции?
Что касается залога, читать здесь лекцию по гражданскому праву нет ни времени, ни желания.
Прочие юридические вопросы
как правильно написать расписку на дачу задатка за дачу и вообще как действовать в моей ситуации?
В таком случае оформляется не расписка, а соглашение о задатке (ст. 380 ГК РФ) .
Именно с юридическим владельцем дачи. А бредовые ответы про залог, про расписки от имени доверенного лица не воспринимайте всерьез. Если люди не знают отличия задатка от залога, чего суются...
Присоединяюсь к первому ответу...
Я не юрист. Просто напишу, как я бы сделала. Все равно Вы еще консультироваться будете у юристов.
10 т. р. - сумма действительно не большая. Поэтому я бы взяла с доверенного лица расписку в получении ей лично (паспортные данные) десяти тысяч рублей, как залог в приобретении дачного дома (бла-бла-бла) , который в случае приобретения Вами дачного дома войдет и будет учтен в стоимости дома, а в случае нарушения предварительной договоренности о покупке ...будет возвращен Вам в полном объеме по первому требованию. (дата, подпись) что-то в этом роде.
Успехов
Сергей, умудрённый опытом и уже побывавший в твоей шкуре, могу дать только простой совет: не надо расписки от бабушки, нужна расписка от того, кто деньги берёт. Смысл расписки такой: "Я, заимодавец, ФИО и паспортные данные с местом проживания, в присутствии собственника дачи, ФИО и паспортные данные с местом проживания, (адрес и номер техпаспорта дачи) и свидетеля, ФИО и паспортные данные с местом проживания (доверенное лицо) , передал заёмщику, ФИО и паспортные данные с местом проживания, сумму (цифрами и прописью с большой буквы) российских рублей в качестве залога сделки по покупке продеже дачи (адрес и номер техпаспорта дачи) . Заёмщик, ФИО и паспортные данные с местом проживания, обязуется до _________________ возвратить вышеуказанную сумму полностью в случае, если сделка по продаже мне дачи (адрес и номер техпаспорта дачи) не будет оформлена установленным законом порядке в срок до _________ или внести за меня вышеозначенную сумму при оформлении договора о покупке-продаже дачи (адрес и номер техпаспорта дачи) в счёт стоимость дачи, установленной сторонами сделки в сумме (цифрами и прописью с большой буквы)
Не знаю к обеду ли будет ложка (вопрос - то 2-х дневной давности) , но тем не менее : что бы не забивать себе голову ненужными рекомендациями, внимательно ознакомьтесь со статьями 380, 381 Гражданского кодекса РФ, в которых все четко расписано о заключении договора о даче (получении) задатка. Удачи вам.
У нотариуса-100%!)))))))))))))))))))))))))))))
Все платежи частным лицам действительны и доказуемы если сумма платежа выше 1000 рублей и заверены у нотариуса. В том числе и всевозможные задатки. Все переговоры о цене недвижимости лучше вести с фактическим хозяином.
Заключайте предварительный договор купли-продажи. Только с собственником. Данный договор нотариального заверения не требует. Внимательно изучите все правоустанавливающие документы на дачу.
При передаче денег Должны присутствовать 2 независимых свидетеля Не важно на какой бумаге написпны Инужны паспартные данные этих свидетелей Тут наверняка не попадете впросак
1. Расписку пишет бабушка лично, причем в Вашем присутствии, деньги Вы передаете ей. Она же подтверждает Вам свои действительные намерения продать свое имущество. Доверенное лицо - не собственник имущества, во-первых, а во-вторых, нужно быть уверенным в том, что бабушка понимает, что происходит с ее дачей.
2. В Вашей НЕПРОСТОЙ ситуации Вам желательно обратиться к специалисту. Который, кстати, вместе с тем посредником сходит, проконтролирует получение документов для отуждения, либо, рассмотрев полный пакет составит требуемый договор, учитывая в первую очередь, Ваши интересы. Проконтролирует передачу денег. Поможет составить грамотный текст расписки от бабушки.
3. Если она ходит сама и находится в трезвом уме и здравой памяти - я бы привезла ее на машине в отдел ФРС, чтобы она подписала договор купли-продажи лично при подаче договора, либо у нотариуса. На регистрацию тогда можно подать договор и без нее, по доверенности.
Нотариальная форма - не обязательна вовсе, однако людей пожилого возраста, когда у меня возникают сомнения по поводу их адекватности, либо по поводу адекватности окружающих их родственников, я вожу к нотариусу, который пишет в договоре замечательную фразу: "Личность установлена, дееспособность проверена". Доказать потом в суде, что нотариус удостоверил сделку с участием гражданина неадекватного и т. п. , признать задним числом этого гражданина недееспособным - гораздо более затруднительно.
4. Относительно того, с кого "вытряхивать" деньги - лично я вообще никогда не даю авансов-залогов-задатков (все это разные понятия) физ. лицам, поскольку процесс "вытряхивания" денег обратно становится малореальным (суды и т. п.) . Если есть посредник - оптимально было бы, чтобы он был из какого-нибудь Аг. недвиж. - юр. лица, куда и вносятся деньги в качестве предоплаты за будущую сделку. А если посредник - казначей дачный (бухгалтер, очевидно) , пусть правление заключит двухсторонний договор с владелицей участка о представлении ее интересов при продаже участка и о том, что правление принимает от Вас аванс (предоплату и т. п.) , подтверждающий Ваши намерения о приобретении конкретного участка со строением. В случае отказа продавца, либо невозможности отчуждения данного имущества по независящим от Вас (покупателя) причинам - аванс возвращается в 100% размере в течение 3 банковских дней с момента отказа (обнаружения причин, препятствующих закл. договора куп-пр) , в случае Вашего отказа от приобретения имущества в течение действия договора с Вами, аванс (предоплата - деньги, Вами внесенные) Вам не возвращаются. Данная предоплата является неотъемлимой частью всей суммы сделки, и т. д.
Чтобы Вам расписать все нюансы, здесь нужно изложить а/ такст предв. договора с бабулей, б/ текст предв. договора с Вами, в/ текст расписки. И обижаться не надо - подобные консультации - это не просто краткий ответ на вопрос, ни к чему не обязывающий. Кстати, правление может и отказаться - по идее садовое товарищество - некоммерческое, а это чистой воды коммерческая деятельность.
В этой сделке Вы рискуете гораздо больше, чем продавец: они собирают документы для отчуждения (которые не так дорого стоят - только кад. паспорт БТИ около 3 т. р. за месяц, кад. пасп. на землю - бесплатно, выписка из ЕГРП - 100+100 - дом и участок) . Если Вы отказываетесь, кад. паспорт - 5 лет годен, они с этими же бумагами продадут имущество следующему гражданину. А вот Вы отдаете СВОИ деньги, причем явно не 3000 рублей, а гарантия их возврата - порядочность бабушки преклонногог возраста, а в случае ее смерти - порядочность наследников, которыми могут оказаться дети, например, дедушка, пра.. . (родители бабушки - если живы) , а внук - только в случае завещания на него.. .
Усеньшите размер предоплаты до того минимума, который будет не жалко потерять, если что, либо заключите нотариально удостоверенный предварительный договор купли-продажи - в случае проблем в дальнейшем он Вам в суде поможет.
Проверьте сами все правоустанавливающие документы на землю и на дом. У многих не оформлено в собственность либо то, либо другое. Пусть вам покажут свидетельства о гос. регистрации и внимательно прочитайте основания, на которых принадлежит недвижимость. Предварительный договор и соглашение о задатке я бы на вашем месте не составляла и денег не отдавала ранее регистрации, которая может затянуться надолго. Реальных покупателей не так много. С доверенностью лучше только регистрировать. Договор должна подписать бабушка сама. Нотар ни к чему, он определяет дееспособность без документов, на глаз. А в рег. палату может поехать кто угодно с доверенностью, хоть внук хоть третье лицо. Важно чтобы к моменту подачи документов бабушка была жива и не отменила доверку (это можно сделать в любой момент).
Собственник-бабушка? если она не собирается заниматься оформлением, она дает нотариально заверенную доверенность на любого, кто ей приглянется, но. если ни вы ни она не хоят обмана. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не давать доверенность полную. т. е.
с правом покупки-продажи, получения денег и пр. Можно только на сбор документов. Все подписывать должна бабушка! Никому не доверяйте. Про задаток можно почитать в ГК РФ. Если вы отдадите задаток, составляется расписка от бабушки Вам, можно расписку заверить нотариально, так еще и лучше. В случае Вашего отказа от сделки, задаток остается у бабушки, если бабушка откажется не по уважительным причинам, Вам его должны вернуть в двойном размере (это по ГК РФ - уточните этот момент) . Посредник хочет денег и от Вас и от хозяев. зачем вообще посредник нужен? Чтобы быстрее доки оформить? Лучше попробуйте сами, но это длительный процесс. тем более дом не оформлен, но земля-то в собственности? Возможно, председатель этого товарищества сможет помочь, у нас они содействуют в оформлении документов за определенный %%.Кстати, Вы у него и поспрашивайте насчет этого участка, они по долгу службы должны владеть информацией!! ! Удачи!!!
...позвоните на программу 1-ого канала "Участок".Там Вам пордскажут и помогут, пока Вы не натворили своим незнанием бед себе. И, знаете, "не зная броду, не суйся в воду".Останетесь возле разбитого корыта. Простите.
А вы не пишите расписок, а заключите у нотариуса договор предварительный. Нотариус при заключении договора обязан проверить правоспособность всех лиц и правомочность на совершение сделки. 70 лет - не тот возраст, когда в кресле-каталке сидят - посадите даму в машину и отвезете к нотариусу. Все займет пару часов. Напоите участников чаем с вареньем в целях компенсации моральных издержек! А вообще в таких ситуациях надо быть смелее - вы покупатель - зверь ценный для продавца!;)
Для начала настоятельно поинтересуйтесь документами на дачу. Откуда Вам известно, кто именно и на каком основании является собственником? Со слов - это смешно, граждане очень часто сами не понимают, собственники они или нет. Если бабушка собственник, то все соглашения (о задатке, договор купли-продажи и т. п. ) подписывает или она, или кто-то по нотариально удостоверенной доверенности, и никак иначе. Таким образом, применительно к Вашему вопросу выделяем два важных обстоятельства: кто ПО ДОКУМЕНТАМ собственник; только собственник или представитель по доверенности подписывает соглашение о задатке.
во-первых, пусть сначала доверенность оформят, деньги надо отдавать лицу, на которого доверенность оформлена, а ни внуку, все денежные выплаты оформляйте расписками, чтобы в случае облома была возможность хотя бы в суд обратиться, а еще внимательно изучите документы на дачу и землю, кто является собственником, а то бывают случаи когда собственник дома и земли - это разные люди!
а лучше всего обратиться в фирму, которая занимается недвижимостью
сходите к натариусу. он всё сделает.
Вы в курсе, что если Вы внесете ЗАДАТОК, а потом передумаете и откажитесь от сделки, то деньги Вам никто не вернет? (см. уже указанные выше ст. ГК РФ)
только через натариуса
первое - не стоит заботиться, ты много сделал своими заботами?
второе, веди честные дела - и ты всегда получишь большее, о чем многие мечтают.
и будь проще, проще смотри на вещи - зачем делать категорию из 10 падгатегорий, обобщи.
это совет психолога
заключает предварительный договор о последующей купле-продаже участка (он имеет юр. силу) в которм обговариваете все условия сделки (лучше конечно это слелать у нотариуса или хотя б в юр. конторе) с тем, у кого в собственности участок. об этом можно узнать в рег. палате за 100 рублей-выдаётся справка любому запращиваему лицу. ксати о птичках, консультация в регпалате бесплатная. так что сначала сходите туда, а внук пусть рядом не валяется без нотариалной доверенности.
https://www.wecreditunion.ru/ они помогут
ДПСУК обратитесь тудп