Такого-то числа, мес, , года, там-то (город, и т. д.) , я такой-то ФИО дал задаток такому-то -ФИО, номер его паспорта, место его прописки, в сумме такой- то - прописью и цифрами, в счёт оплаты по договору купли-продажи зем. участка, находящегося там-то, и принадлежещего такому-то на правах частной собственности. В случае расторжения договора купли-продажи вследствие недобросовестного предоставления неполных или неверных данных об объекте купли-продажи, такой-то ФИО обязуется немедленно вернуть полученный им задаток столько-то руб. в полном объёме. В случае задержки возврата задатка при расторжении договора (устном или письменном, с указанием даты) , за каждый просроченный день с вышеуказанной суммы будут насчитываться пени в размере 1%, которую продавец обязуется вернуть вместе с задатком.
Далее: своей рукой продавец пишет Я. такой-то (полностью ФИО) деньги в сумме (полностью прописью) получил, с условиями согласен. Подпись. Дата . Расписку забираешь себе, Задаток тогда вручаешь продавцу. Лучше, если с твоей стороны будет присутствовать свидетель (ли) , и лучше - не родственники. Когда получишь желаемое И БЛАГОПОЛУЧНО оформишь собственность на себя, расписку можешь уничтожить. Оформить не получается - в судах отстоишь свои затраты.
Прочие юридические вопросы
как правильно написать расписку на дачу задатка при покупке зем.участка?Без натариуса.
Это будет не задаток, а аванс. ве разнеые вещи.
Вполне достаточно простой письменной формы (произвольного содержания) , но с обязательным указанием имени-отчества сторон, даты, суммы и - непременно - с подписями сторон.
обязательно указать в какой срок обязуетесь заключить договор продажи
Как правильно составить расписку о передаче денег
В расписке обязательно должны быть указаны:
- фамилии, имена и отчества обеих сторон – передающей деньги и получающей деньги;
- полные паспортные данные обоих лиц, адрес регистрации и адрес проживания;
- сумма цифрами и прописью;
- конкретное использование денег. Например, в качестве аванса на покупку квартиры, расположенной по такому-то адресу (точное указание названия улицы, номера дома и квартиры) ;
- подписи обеих сторон, дата составления расписки;
- фамилия, имя, отчество, полная (число, месяц, год) дата рождения, точный адрес проживания свидетеля, присутствующего при составлении расписки.
Это очень важный момент. Если свидетель просто поставит закорючку в качестве подписи и все, найти его будет невозможно, даже если он понадобится для дачи показаний в суде.
По возможности, желательно заверить расписку у нотариуса.
- сумма цифрами и прописью;
Писать должен получатель задатка Вам. Указать полностью ФИО, паспортные данные, где прописан и проживает. Причину получения денег, от кого получил и что в случае Вашего отказа от покупки обязуется передать всю сумму без% Вам в такие сроки. Обязательно указать и срок передачи остальной суммы, а то потом не сможете доказать, что Вы оказались от покупки дачи. Все лучше писать от руки, не на компе.
Прежде чем давать или брать расписки по задаткам (хотя Гражданский кодекс РФ почему-то настоятельно рекомендует эту сделку оформить договором) , загляните в статьи 380-381 названного мною кодекса, что бы в итоге не остаться ни без денег, ни без земли. Удачи вам!
как обыкновенную расписку! я такой то такой то (номер паспорта от такого то числа) передал такому то (тоже паспорт и дата выдачи) денежную сумму в количестве таком то (прописью) в обеспечение исполнения обязательства, т. е в качестве задатка, обязуясь в дальнейшем приобрести у него данный зем участок расположенный там то там то! дата, подписи сторон, можно ещё свидетеля какого нибудь!
Правила составления расписки
Продавец должен написать расписку от руки и лично. Ни в коем случае, она не должна быть напечатана на компьютере. Лучше, если расписка будет составлена следующим образом:
Прописью: место (географический пункт) и дата составления;
Кто и от кого получил деньги (ФИО участников сделки пишутся полностью, с паспортными данными и адресами их постоянной регистрации) ;
Для тех, кто чьи интересы представляет доверенное лицо: номер и дату составления доверенности, а также сведения об оформившем документ нотариусе;
За что именно были переданы деньги «в качестве оплаты за проданную квартиру» ;
Точный адрес объекта сделки и его короткое описание (например, «отдельная трехкомнатная квартира» или «1/2 доли комнаты 14 кв. м. в трехкомнатной квартире») ;
«Причитающаяся за проданную квартиру сумма получена полностью, претензий по расчетам не имею» ФИО продавца полностью и подпись.