Прочие юридические вопросы
Как заставить соседку переустановить железную дверь?
У меня подъезд размером метр на полтора.На площадке 4 двери.Соседка сегодня установила железную дверь, которая открывается в подъезд и перегораживает полностью проход в мою квартиру.А прежде,как и у всех,она открывалась внутрь квартиры. Теперь когда у нее дверь открыта, я не могу ни войти в свою квартиру, ни выйти из своей квартиры. Считается ли это перепланировкой?На какие нормативные документы я могу опереться, что бы подать на нее в суд, так как добровольно она переделывать их не хочет?Подскажите пожалуйста.
Зависть, 15 секунд открытой двери - это все риторика "мирной жизни". А вот Вам всем пример пожара в моем подъезде на 5 этаже. Загорелась квартира (стиральная машина) ночью. К тому времени, когда хозяева проснулись, тушить самим уже было поздно. Вылетели на улицу, бросив входную металлическую дверь открытой НАРУЖУ. Пока приехала пожарная команда, жители соседней квартиры получили тяжелейшие отравления от горящего у соседей пластика, потому что не могли выйти из своей квартиры, потому что их входная металлическая дверь, тоже открывавшаяся НАРУЖУ, при открывании дверной ручкой подхватывала полотно соседней двери и обе заклинивались. А соседи жили душа в душу до этого. Сейчас враги!
Смело пишите заявление в Пожарную инспекцию о нарушении соседкой п. 40 "Правил пожарной безопасности в Российской федерации" (ППБ 01-03) и п. 4.6 СНиП 2-01-02-85.
Если предписание Пожарной инспекции не будет выполнено - заявление в суд на невыполнение.
Вам для справки:
ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 313 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)
40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
- устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки) , если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.
СНИП 2-01-02-85:
4.6. Ширина путей эвакуации в свету должна быть не менее 1 м, дверей - не менее 0,8 м.
При дверях, открывающихся из помещений в общие коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
- на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;
- на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей.
Это означает, что при полностью открытой двери соседки Вы должны иметь возможность СВОБОДНО открыть свою дверь так, чтоб ширина свободного прохода была не менее 60 см.
Вам для справки:
СНИП 2-01-02-85:
пожарную инспекцию на неё натравить.
да имеете права через суд требовать перевесить
и такие решения судов есть.. .
связано в том числе с нарушение пожарных норм
она не вправе это делать была.
и такие решения судов есть.. .
она не вправе это делать была.
Вообще-то дверь должна открываться наружу. Элементарная безопасность на случай пожара и т. д. Я не думаю, что Ваша соседка постоянно держит свою железную дверь открытой - наверное, секунд 15, на время входа-выхода? Наверное, это можно пережить. И чего до неё тогда доё..ваться? Элементарная зависть бабско-жлобская?
Первый раз слышу что бы мет дверь открывалась внутрь Как она крепиться будет Я например спокойно отношусь когда соседка дверь открывает И моя дверь ей дорогу перегораживает Никогда не скандалим Это секундное дело Просто наверно у вас конфликт с соседкой вот вы и ищете причины для скандала
битай па галаве
в вашем случае жалоба в три адреса - госпожнадзор, прокуратура, управление муниципальным имуществом. 100% вы выиграете
п. 40 "Правил пожарной безопасности в РФ" (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 г. № 313: "В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается: ,,,устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки) , если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир; ,,,"
Если Вы хотите походить по судам, получить адреналин, то в пожарку за заключением .
Ну, а если ...то не думаю, что соседка будет постоянно держать свою дверь откратой и этим мешать Вашему входу и выходу из Вашей квартиры!
Видимо у Вас нет металлической двери и Вам завидно, что она есть у Вашей соседки! Иначе, если бы у Вас была металлическая дверь. она открывалась бы тоже наружу! Удачи Вам! И побольше добра в душе!
Перепланировкой это, думаю, не считается . двери не были пересены в другое место. А в техплане не указывают в какую сторону она должна открываться. Возможно новая ситуация Вам не душе, но она думаю решаемая, если конечно здесь не идёт речь о принципиальности, Ведь соседская дверь не будет всегда открыта и выйти из квартиры Вы сможете, в крайнем случае если Вы выходите одновременно отодвинте её или попросите это сделать соседку. Не портите свои нервы, здоровье дороже.
Привет!! !
Очень неправильная ситуация, а сама Вы ни чего не сможете сделать, только нарваться на грубость. Ситуация знакомая. она сделала неправильное открывание, которое осложняет выжод жильцов в случае непредвиденной ситуации. Смело вызывайте правоохрантельные органы (участкового) и представителя пожарной инспекции. Удачи!!!
Она и не должна ничего переставлять. Не грустите. Купите и вы себе приличную дверь Ненужно завидовать...)