"и пошли они, ветром гонимы, повторяя, -храни её,бог... "-так можно сказать о поведении большинства граждан России, когда у продавца нет сдачи и он тупо трындит "НЕ СДАМ... ".
а что мешает сделать запись в книгу жалоб, зафиксировать отказ на диктофон, обратиться в Роспотребнадзор или ОВД для привелечения к адм. ответственности, взыскать в судебном порядке пусть маленькую, но "энную" сумму в качестве компенсации морального вреда?
Ничто не мешает. Проще задать вопрос- "а прав ли продавец".?
ответ- НЕТ, НЕ ПРАВ.
Прочие юридические вопросы
В аптеке отказались продать препарат (30 руб.), ссылаясь на отсутствие сдачи ("десяток"). Правомерны действия кассира?
а какие варианты, если нет сдачи?
Нет, не правомерны. Обязанность покупателя- товар оплатить, а продавец обязан выдать сдачу. На нем же лежит и проблема размена денег. Отсутствие сдачи - не является правом в отказе продажи товара. В данном случае требуем подойти администратора или книгу жалоб и предложений, в которую записываем претензию и требуем дать письменный ответ.
Не правомерны. Нет сдачи? Это проблемы кассира. Пусть идёт куда хочет и меняет.
нет, конечно...
нет конечно
Смело в суд. Это ее проблемы что сдачи нет
В данному случае по закону конечно они не могут отказать, это их проблемы. Но с другой стороны, продавец-кассир бывает в этом и не виноват, так как обеспечивать необходимым количеством "мелких" денег должен её руководитель, который, как это бывает на практике, при инкассации денег практически не оставляет денег. Так что, в вашем случае, я бы не конфликтовал, а пошел бы разменял деньги