Прочие юридические вопросы
У меня DVD на гарантии. Сломался на 3 день.
Я унес его в центр где его делают. Через неделю я позвонил в центр, там скаали что ждут запчасть. Онии уже месяц ждут. Есть ли в законе срок ожидания запчасти или сколько времени может находиться вещь на ремонте?
Типичная ситуация для тех случаев, когда не заключалось письменного соглашения о сроках ремонта. А если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, ОБЪЕКТИВНО НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ИХ УСТРАНЕНИЯ С УЧЕТОМ ОБЫЧНО ПРИМЕНЯЕМОГО СПОСОБА (п.1, СТ.20).
То есть в этом случае Законом сроки ремонта не ограничены временем и мастерская может ссылаться на то, что делает все по Закону, просто у них ремонт проводится ОБЫЧНО ПРИМЕНЯЕМЫМ СПОСОБОМ.
Вот если бы было письменное соглашение о сроках ремонта, тогда можно было бы сослаться на то, что срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Причем, отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально (п.1, ст.20). При нарушении такого срока можно потребовать за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.1, ст.23).
Кроме того, сдавая товар в СЦ, Вы рискуете тем, что этот СЦ не окажется уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем ни продавца, ни изготовителя, а в этом случае, Вы даже подменный товар на время ремонта потребовать уже не вправе (п.2, ст.20).
Так что если не хотите ждать слишком долго, воспользуйтесь вторым пунктом статьи 314 ГК РФ (Срок исполнения обязательства):
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Напишите заявление мастерской, в котором укажите, что разумный срок для устранения недостатков «незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа» уже истек, и потребуйте либо завершения ремонта в течение 7 дней, на основании статьи 314 ГК РФ, либо, после окончания семидневного срока предоставления заключения о невозможности ремонта. Такое заключение даст Вам право требовать у продавца либо замены товара на новый, либо возврата уплаченной за товар суммы в связи с обнаружением в товаре недостатков и отказе от исполнения договора купли-продажи.
Но для начала посмотрите внимательно на квитанцию, полученную в СЦ. Не исключено, что там мелким шрифтом все же указан предполагаемый или максимальный срок ремонта. Наличие такой записи уже является письменным соглашением сторон о сроках ремонта. В этом случае, на следующий день, после окончания срока, указанного в квитанции, Вы также можете требовать выдачи заключения о невозможности ремонта, а потом требовать от продавца замены или возврата уплаченных за товар денег.
И на будущее имейте в виду, что даже для устранения недостатков, возникших в течение гарантийного срока необходимо обращаться к продавцу, так как в этом случае есть неоспоримые преимущества по сравнению с ремонтом в СЦ.
Лимит знаков не позволяет дать более полный ответ, поэтому если остались вопросы, задавайте в комментарии или пишите на "мыло".
Статья 20. Устранение недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Требуй другой на период ремонта!
20 дней и пишите заявление на обмен или возврат денег.
ремонт не более 45 дней
Вы можете вообще вернуть товар, если он Вас не устраивает, а тем более сломался на 3 день, в течении 14 дней. Надо было обращаться не в сервисный центр, а к Продавцу. А ждать они могут еще 2-3 месяца, пока не привезут.... Им-то все равно, да и не в сервисе дело.. . у официального сервиса есть масса ограничений, в том числе в вопросах Поставщиков зап. частей.... Вы бы, если хотите процесс ускорить, узнали у них наименование детали и поискали бы ее самостоятельно.... Либо найдете, либо убедитесь в их честности....