Прочие юридические вопросы

если был заключен предварительный договор, то его можно потом не подписывать основной договор?

Если коротко, то нет нельзя :)

Основной договор может возникнуть не иначе, как посредством соблюдения сторонами предписаний п. 2 ст. 432 ГК. Такой вывод явно следует из контекста п. 6 ст. 429 ГК (см. постановление ФАС ЦО от 17.05.2006 N А36-3634/2005).

На различные правовые последствия предварительного и основного договоров указывает и арбитражно-судебная практика. Так, ВАС РФ признаны не соответствующими законодательству выводы суда первой инстанции о том, что предварительный договор купли-продажи содержит все условия основного договора и сам по себе является основанием для признания за истцом права собственности на спорное нежилое помещение (см. постановление Президиума ВАС РФ от 13.03.2001 N 7494/00; аналогичный вывод и у ФАС УО в постановлении от 16.06.2005 N Ф09-1660/05-С3).

п. с.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 09.02.2009 по делу N А43-7275/2008-41-247
По мнению суда, по смыслу ст. 429 ГК РФ, лица, заключившие предварительный договор, имеют единственную обязанность заключить в будущем основной договор и право требовать от другой стороны заключения основного договора. Правовая природа предварительных договоренностей, с точки зрения их самостоятельного значения, не предполагает возникновения обязательственных отношений имущественного характера, вытекающих из будущего договора.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО N КГ-А40/2818-04 от 27.04.2004.
Возмещение убытков является мерой гражданско-правовой ответственности, поэтому лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать, во-первых, факт нарушения права, во-вторых, наличие и размер понесенных убытков, в-третьих, причинную связь между нарушением права и возникшими убытками. Истец требует возмещения убытков, возникших в связи с заключением предварительного договора. Из самой природы предварительного договора следует, что он порождает лишь обязанность сторон заключить основной договор. Истец же требует возмещения убытков, возникших в связи с неисполнением обязательств, как он полагает, предусмотренных предварительным договором, доказательств чего им не представлено, а потому оснований для удовлетворения требования о взыскании убытков не имеется.
Дмитрий Тарасов
Лучший ответ
Договор намерений и договор о заключении конкретной сделки - это две разные вещи. Подписывать обязательно и то, и другое.
Все бы хорошо, но знаете сколько таких сделок "сорвалось"???
А всего и надо-то, чтоб одно из условий преддоговора партнером было либо неисполнено, либо ненадлежаще исполнено)))) ) В самом крайнем случае - расторгнуть договор, заплатив неустойку...
Я думаю по суду можно обязать заключить основной.