Прочие юридические вопросы
Я -ИП. Работаю в розничной торговле детскими товарами. Неделю назад у меня купили детскую трехколесную коляску,
а сегодня принесли ее обратно со словами, что она "неудобная". Что мне делать? На складе ее уже тоже обратно не примут, потому как она исправна и без брака, и мне ее тоже не продать, потому-что по колесам видно, что на ней уже ездили. Имею ли я право отказать этим покупателям в возврате денег?
Наталья Александровна, напрасно Вы переживаете, так как имеете законное право отказать покупателю в его требовании.
У Вас на рабочем месте в соответствии с законодательством должны быть «Правила продажи отдельных видов товаров» . В части I (Общие положения) этих правил в пункте 26 сказано, что «Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, ЕСЛИ ТОВАР НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца… »
Об этом же сказано и в первом пункте статьи 25 ЗоЗПП.
Так что, отказав покупателю в обмене, Вы не нарушите Закон, и никакие угрозы со стороны покупателя об обращении в вышестоящие организации или с суд, в данном случае можете не воспринимать всерьез.
Закон «О защите прав потребителей» не только защищает интересы потребителей, но и не дает им возможности злоупотреблять своими правами.
В данной ситуации Закон на Вашей стороне!
Правила продажи отдельных видов товаров: Часть I - Общие положения
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Максим Вейко
Спасибо за подробный ответ!
Имеете. Для возврата товара оснований нет. Она же не бракованная, а удобная-неудобная-это субъективные оценки.
в течении 14 дней покупатель имеет право обменять или вернуть купленный ранее товар не зависимо от формы собственности торговой точки (государственная или часная) ст. 26 Прав Потребителей. в том
де не трепите нервы, поставьте подешевле и всё.Я тоже ИП .
Имеете полное право отказать. Дефектов и брака нет, а колясой неделю пользовались, следовательно товарный вид испорчен (потертые колеса, например).
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ,
от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ)
....2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
конечно. брака, неисправностей нет, а по душе она им или нет это уже их дело.
Колеса помойте и все!! ! А обменять вы обязаны, так как есть закон который привели вам выше.
Максим Вейко
"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении"-это мне ответили выше, это есть в том же законе.
если доехать-довезти коляску до дома - товар был в употреблении, товарный вид нарушен... продавец не обязан отмывать или восстанавливать колеса
Да, т. к. дефектов на ней не имеется или заводского брака там... Возврат возможен лишь в том случае - если имеется дефект, а "неудобная" не является дефектом