Прочие юридические вопросы

Люди дайте дельный совет!!! плииииззз! =((

Я заняла у знакомой деньги под проценты, на месяц. Через месяц смогла выплатить только половину суммы с процентами, а остальная часть затянулась на год, в течении этого времени несколько раз отдавала деньги и в итоге покрыла сумму долга, но вот теперь это женщина требует проценты и остаток долга. СКАЖИТЕ ПРАВА ЛИ ОНА ???И КАК МНЕ БЫТЬ? В ДАННОЙ СИТУАЦИИ!
если всё было на словах - пошлите её подальше.. .
если всё было на бумаге - значит, вы ей уже всё вернули, пусть обращается в суд, т. е. тоже пошлите её подальше...
Alexander Flegler
Лучший ответ
а вы писали расписку? ?
когда пишут расписку и выплачивают деньги ее обычно надо потребовать вернуть Вам назад, т. к. если вы не забрали ее то доказать, что вы отдали деньги будет не так просто, а женщина в свою очередь может написать заявление в суд и потребовать по этой расписке с вас сумму занятую Вами+%.
А если вы не писали ни какой расписки, то и переживать не стоит! доказать что долг на вас есть тоже не так просто будет!
Вы пишите, что покрыли сумму долга в итоге, но получается не покрыли проценты, следовательно, Вы ей должны только проценты, или я вопрос не поняла, а вообще она права, у вас это оформленно как-то, распиской хотя бы?
Гузя Ирматова НЕТ! расписки нету. Нет вообще никаких официальных подтверждений . Да вы правильно поняли, я должна только проценты, но главную сумму вернула. Но дело в том что она выдумала огромную сумму процентов, так теперь не знаю платить или же не платить, и думаю не подаст ли она на меня в суд.
Что ж это у вас за знакомая-то такая?
Очень жадная, войти в ситуацию не может?
А на самом деле надо было просто подпись поставить в нужном документе, а потом уже разбираться через специальные инстанции
была ли рукописная (иная) долговая расписка, по которой Вам давали деньги и Вы обещали оплатить проценты с указанием сроков погашения? если нет, то и нет проблемы. никаких процентов больше платить не надо. если была указанная расписка, то она может предъявить иск о неисполнении обязательств. а дальше все будет зависить от того, что именно в ней было указано
Необходимо ознакомиться с распиской или договором, который Вы подписывали при получении денег. Только после этого можно будет сказать о правомерности действий каждой из вас. Пишите в майл (юрист) , постараюсь ответить.