Прочие юридические вопросы
Документы доказывающие владельца фотоаппарата
С другом приобрели профессиональный фотоаппарат с аксессуарами, вообщем около 90 т.р., моих из них 70%, отдал деньги другу, он уехал за ним и привез, все нормально, отдал ему его расписку, но из документов у меня толька техническая документация, сейчас у меня есть свободный доступ к аппарату, вот в чем вопрос: всякое случается и если я захочю разделить имущество, то какие документы будут доказывать мое право собственности фотоаппарата, прошол уже год, чеки спросить боюсь, вдруг он откажеца их отдавать мне, и я потеряю доступ к аппарату и плюс ко всему право владения признают за ним, или хотябы к какому юристу по этому поводу обратиться за консультацией
4 ответ - фуфло! Ты и гарантию можешь купить! Ерунда, пользуйся. Он должен будет доказать свое - ему труднее в суде будет (даже при наличии гарант. талона) ! у Вас нет фотоаппарата и не знаете о нем!
железо не при чем а вот с кем быть в друзьях-товарищах в о п р о с и щ е ...
Все совершают ошибки.
В далекой молодости я, просто, разбил предмет спора.
Просто был повод. - Ни друга - так, знакомый. Ни предмета.
Чек, главный документ. Техдокументация не в счет.
Понятно, что лучше иметь у себя чек. Ваша расписка, если в ней указано на что потрачены деньги, может быть доказательным документом. Однако, это наши размышления. Квалифицированный совет может дать только юрист.
Раша- страна идиотов! Это надо додуматься! На каждую вещь документ что она принадлежит тебе.. . Ты труселя тоже с другом покупаешь?
В вашем случае никакой совместной (или долевой) собственности не возникает и не может возникнуть. Нет такого в современном праве РФ.
Единственное, что может вам гарантировать сохранность ваших 70% - расписка о том, что ваш друг взял деньги у вас. Да и это гарантирует исключительно возврат денег. Вот и все ваши права.
На счет документации (имеются в виду документы о сервисном обслуживании, чеки, иные "бумажки" от продавца) - да, с ними вы сможете подать заявление в милиции о том, что вашу технику удерживает иное лицо. Хотя потом доказывать что-то будет сложно.. . и милиция, узнав что вы друзья, может просто отказаться что-либо делать (и будет объективно права) .
В таких случаях нужно договор заключать. Сейчас в случае, если ваш знакомый откажется признавать в вас второго владельца аппарата, то собственником будет признан тот кто указан в гарантии. Так как в чеке или квитанции покупатель обычно не указывается. Я так понимаю вы оформили расписку на передачу денежных средств для приобретения фотоаппарата? В расписке что-нибудь было написано по поводу фотоаппарата? Копия или 2 экз. у вас остался?
Сам говоришь, что твои 70%.А имущество делят в случае развода. Если он ездил за ним, т. е. покупал он, то егго подпись стоит в техпаспорте? Хочешь, чтобы весь твой был, отдай 30%,выкупи.
Попробуй сказать другу, что у тебя что-то там сломалось в фотоаппарате. Скажи, что тебе его надо вести в ремонт на сервис. Будет тогда очень реальный повод попросить у него чек, гарантийный талон, ну и другие документы.