Прочие юридические вопросы
правомерны ли действия?
несовершеннолетняя и взрослый мужчина. несовершеннолетняя стояла,никого не трогала,как к ней начал быстро приближаться мужчина,несовершеннолетняя использовала слезоточивый баллончик и убежала. правомерны ли действия несовершеннолетней? Если нет,то как она должна была поступить? Есть ли разница,если она была знакома с мужчиной?
Он же ее не тронул, ничего не сделал и не факт, что шел именно к ней - может просто двигался в ее сторону. За что она его балончиком-то опрыскала? Явно не в целях самозащиты. Мужика жалко - пострадал ни за что. Девчонка дура - в следующий раз пусть убедится, что ее домогаться будут или еще что-нибудь, а потом "палит" балончиком направо-налево.
Это - глупо, тупо и пахнет хулиганской выходкой ничем не мотивированной...
В данной ситуации она должна обратиться к подростковому психиатру.
На основании изложенного не усматривается никакой угрозы от мужчины (может он мимо проходил) . Действия несовершеннолетней неправомерны (хотя мы незнаем что задумал мужчина) . Несовершеннолетней нужно было адекватно оценить ситуацию.
правомерны судя по нашему праву есть понятие предупреждение правонарушения. например езда в нетрезвом виде за рулем. понятие права подразумевает наказывают за еще несовершенное правонарушение дтп которое еще не произошло но подразумевается что произойдет примерно если бы чиновника штрафовали при приеме на гос службу что он будет в будущем брать взятки . так и здесь она по праву предупреждала правонарушение что в будущем возможно произойдет действовала исходя из принципов правовой системы.
неправомерны
это даже на превышение самообороны не потянет
а вот на "хулиганское действи" (с ее стороны) несовершеннолетняя вполне может рассчитывать
Она что, больна??? А если мужик просто спешил, и мимо пробегал. Паранойя, однако... Таких-в клетку. А если подрастет и разрешение на оружие самообороны получит, что будет? Всех в радиусе пяти метров ложить начнет?
мужчина мог и не к ней вовсе приближаться, а просто идти в ту сторону быстрым шагом. А она его газовым болончиком, еще и убежала.
Она могла спокойно отойти в сторону и пропустить мужчину, , а если он все таки направлялся к ней с плохими намериниями, то тут в ход идет и болончик и все что угодно. Если она знакома с мужчиной и они в нормальных отношениях, то вообще непонятно почему она в него брызнула балончиком.
если удастся доказать что действия неовершенно летней были направлены на самооборону, то да! правомерны,
если же нет, то суд будет на стороне мужчины