Прочие юридические вопросы

могу ли я в течение двух недель вернуть в магазин usb-модем Билайн, который не ловит сеть у меня дома?

А ты уверена, что это из-за сети? Может что-нибудь с настройками компьютера. У меня, например, станционарный компьютер ловит, а нетбук- нет. советуют сходить с нетбуком в Билайн.
К)
Кристинк@ )
Лучший ответ
Вернуть в магазин USB модем, конечно, Вы можете, и если они согласятся принять его в дар, то даже примут и скажут спасибо, но Вам ведь важнее вернуть уплаченные за него деньги, чем просто вернуть модем в магазин.

Для отказа от договора купли продажи и требования возврата уплаченной за товар суммы должны быть основания, дающие на это право.
Поскольку модем не ловит сеть, можно предположить, что товар имеет недостаток. Но для того, чтобы это выяснить, нужно провести проверку его качества. Лучше всего это сделать в магазине, где был приобретен этот модем. Не исключено, что модем не имеет недостатков, а не ловит сеть по другим причинам, если же при проверке качества в магазине будет установлено наличие недостатка, тогда (учитывая, что модем не входит в Перечень ПП№575) в течение всего гарантийного срока (п.1, ст.19) Вы, согласно п.1, ст.18 по своему выбору вправе: потребовать замены на модем этой же модели, потребовать замены на другой модем, но уже другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Для потребителя самый предпочтительный вариант - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, так как у продавца есть всего 10 дней для удовлетворения такого требования. Для замены может потребоваться до одного месяца, а о ремонте лучше даже не думать – кому нужен новый, но уже ремонтировавшийся товар?
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.1, ст.23).

Если в модеме не будет обнаружен недостаток, то по закону, требовать возврата уплаченной суммы или обмена на другой модем потребитель не вправе, так как товары такого типа входят в Перечень ПП№55 (пункт 11).

Поэтому для начала сходите в магазин, где покупали модем и попросите проверить работоспособность модема в своем присутствии, так как согласно п.5, ст.18 потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
На всякий случай можете заблаговременно составить претензию с требованием возврата уплаченной суммы, и если недостаток будет установлен, сразу же передавайте претензию продавцу. Но, несмотря на то, что наличие недостатка установлено, продавец имеет право проверить, не появился ли недостаток после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Если продавец не сможет этого доказать, он обязан в добровольном порядке удовлетворить требование потребителя. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п.6, ст.13).

Надеюсь, что в модеме есть недостаток, за который отвечает продавец, и Вам удастся вернуть уплаченные за модем деньги.
Удачи!

Статья 13. Ответственность за нарушение прав потребителей
http://ozpp.ru/laws/zpp/13.php
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень ПП№575
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень ПП№55
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Valentina Orekhova
конечно можете. руководствуйтесь ФЗ "О защите прав потребителей
лохотрон это
Sergei +++++++
Закон о правах потребителя:
1. Потребитель вправе обменять (получить деньги) непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Согласно перечню товаров, не подлежащим обмену модем относится к технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) .
Таким образом, если модем технически исправен, вернуть его будет нельзя.