Прочие юридические вопросы

Сколько стоит usb-модем?

Я заявила о расторжении договора с интернет-провайдером ещё в конце января, но оборудование оказалось испорчено по моей вине (туда нассала кошка) . Сейчас провайдер требует какие-то запредельные деньги за оборудование плюс техподдержку около 60 рублей в месяц. Никаких дополнительных санкций договором не предусмотрено, более того, модем старый, больше 3 лет. Должен ли учитываться износ оборудования? Мне кажется несправедливым то, что я за порядком изношенное оборудование буду платить как за новое.. . Модель Scientific Atlanta 2100, я такой древности ни на одном сайте не нашла ((
Прочитай внимательно тот договор, который ты расторгла. Если там что-то написано о том, что ты должна при расторжении договора возместить стоимость оборудования, и написано в каком размере - то на это и стоит ориентироваться. Если не написано ничего - отвечай им, что договором это не предусмотрено. Лучше отвечать в письменной форме, вступи с ними в долгую мутную переписку. Если и договора у тебя уже нет, то можешь дурочку включить. Попроси тебе прислать копию договора и документы, подтверждающие стоимость модема. Дальше скажи, что проверишь, соответствует ли стоимость среднерыночной, а если нет - заявишь на них в налоговую, за сверхприбыли. Как за новое ты точно не должна платить. Износ в среднем считается минут 10% в год от первоначальной стоимости. Т. е. после 3-х лет -минус 30%. А потом, ты имеешь выбор - либо оплатить оборудование, либо починить его. Ты можешь сказать, что сдала его в ремонт, и оплатишь стоимость ремонта. А отремонтированный вернешь. А лучше вообще сразу сказать, что ты считаешь их действия беспределом и сейчас обратишься с письменной жалобой в общество защиты потребителей. И потребуешь тотальной проверки деятельности их конторы.
Дантес Иванова
Лучший ответ
провайдер прав
Мария Карпенко
Если договор был заключён на дольше, чем вы пользовались оборудованием, то с вас высчитывают не только за модем, но и за упущенную прибыль. Износили оборудование вы, а не провайдер и помогла ваша кошка. Вам стоит внимательно прочитать договор и возможно вы зря его расторгли, так как там скорее всего указано в какую копейку вам влетает досрочное расторжение договора.
амортизация учитывается
На данный момент скорей всего договор не расторгнут. Шли им заказное письмо с уведомлением и описью вложения с заявлением о расторжении договора с 01.07.12 г. и возврате модема. Ничего за модем не плати, пусть идут в суд и доказывают его стоимость. Если и докажут, то аммортизированную стоимость.
Кошке респект.
Катя П.
Зависит от того что написано в договоре. Если ничего нет -то Вы вроде ничего и не брали. Но это врят ли в договоре всё должно быть прописано. Сумма разумеется должна быть адекватной. Если он его купил за 2000 руб (а именно в среднем они так и стоят, хотя про Вашу модель не скажу) то требовать 10 тыс. руб он не может. Пусть покажет накладную по сколько покупал. Если в договоре всё прописано (а оно так и есть, внимательно ищите) и он не требует сверх стоимости проще уступить. Суд очень дорогостоящее удовольствие, даже если выиграете (сомневаюсь).
сожалею... (((
Ирина Потапова
Здорово. А когда потребы прутся в магазин со сломаным телефоном ( например ) и требуют полную его стоимость на момент покупки, это, почему то, не кажется НЕ справедливым ?))))
Либо аналогичный им модем, либо за те деньги, что они покупали.... в суде они вас поимеют
Провайдер полностью прав.
Нурбек Оспанов
увы, они правы
Ирина Лужецкая
Шли их на#уй и все
от 1000 и свыще
полторы копейки где то