Прочие юридические вопросы

Сложно техническое устройство. Является ли беспроводной USB модем, сложно техническим устройством?

Технически сложным товаром по смыслу ст. 18 ЗоЗПП товар делает его принадлежность к специальному перечню технически сложных товаров, утвержденному Постановлением Правительства РФ, вот этот Перечень:

Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков <*>

-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Этот Перечень товаров является исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит и модемов в нем нет, как видите.
Кроме того, технологически такие товары не ремонтируют, а в связи с невозможностью ремонта любой недостаток такого модема по факту является существенным и потребитель вправе предъявить продавцу любое требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП по своему выбору.

Перечень определяет лишь группу товаров НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, то есть имеющих недостатки, за которые продавец отвечает по смыслу ст. 18 ЗоЗПП, в частности, п. п. 5 и 6 указанной нормы Закона. Такую ситуацию следует отличать от случая предъявления потребителем требования об обмене и возврате модема НАДЛЕЖАЩЕГО качества, то есть ИСПРАВНОГО, когда применяется ст. 25 ЗоЗПП: поскольку такие товары подпадают под п. 11 "Перечня 55" товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества как технически сложные товары, НА КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ ГАРАНТИЙНЫЕ СРОКИ, они не подлежат ни обмену, ни возврату ПРИ ИХ ИСПРАВНОСТИ.

Разумеется, Вы вправе потребовать от продавца вернуть деньги, поскольку закон имеет приоритет над условием договора купли-продажи, если оно противоречит положению, предусмотренному законом.

На основании п. 1 ст. 16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Техническая сложность товара - категория в данном случае не техническая, а юридическая.
Гульш@t Жом@рткызы
Лучший ответ
Алмагуль Актлеуова Так разве модем не является периферийным устройством?
Azamat Kudaibergenov Браво, александр!
Подписываюсь под каждым словом, и в ответе, и в комметах!
А то!!!
Оксана ***
Конечно, можешь. Требуй. Нерадивые продавцы ссылаются на невозможность замены технически сложного изделия, но это относится к ИСПРАВНОМУ изделию.
Ruslan Yakubov
Конечно.
А если продавец будет говорить обратное, требуй письменного отказа с той формулировкой, на которую они напирают.
Да
Женя Яшин