Прочие юридические вопросы

Цитата: «Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности». Где указано,

Где указано, что нравственно, что есть нравственность? Цитата из ст. 169. ГК РФ.
Право не определяет, что есть нравственно, а что безнравственно. Право лишь устаналивает, что законно, а что незаконно. Под нравственностью в контексте ст. 169 ГК РФ понимаются нормы морали. Понятия морали закон также не содержит. Поэтому следует исходить из общепринятого значения этого слова.
По ст. 169 ГК РФ существует Постановление Пленума ВАС РФ от 10.04.2008 N 22 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации".
В силу п. 1 данного постановления "при определении сферы применения статьи 169 ГК РФ судам необходимо исходить из того, что в качестве сделок, совершенных с указанной целью, могут быть квалифицированы сделки, которые не просто не соответствуют требованиям закона или иных правовых актов (статья 168 Кодекса) , а нарушают основополагающие начала российского правопорядка, принципы общественной, политической и экономической организации общества, его нравственные устои. К названным сделкам могут быть отнесены, в частности, сделки, направленные на производство и отчуждение определенных видов объектов, изъятых или ограниченных в гражданском обороте (соответствующие виды оружия, боеприпасов, наркотических средств, другой продукции, обладающей свойствами, опасными для жизни и здоровья граждан, и т. п.) ; сделки, направленные на изготовление, распространение литературы и иной продукции, пропагандирующей войну, национальную, расовую или религиозную вражду; сделки, направленные на изготовление или сбыт поддельных документов и ценных бумаг.
Таким образом, для применения статьи 169 ГК РФ необходимо установить, что цель сделки, права и обязанности, которые стороны стремились установить при ее совершении, либо желаемое изменение или прекращение существующих прав и обязанностей (статья 153 ГК РФ) заведомо противоречили основам правопорядка и нравственности. При этом цель сделки может быть признана заведомо противной основам правопорядка и нравственности только в том случае, если в ходе судебного разбирательства будет установлено наличие умысла на это хотя бы у одной из сторон".
http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/19013.html
Кымбат Рапикова
Лучший ответ
Bogdan Полищук Ваш подробный ответ (большое спасибо за труд) позволяет мне сделать вывод, что я (профан в юрисдикции) нашел одну неточность в законе. А существет ли такой ресурс в Интернете, где обсуждаются законы РФ?
А вы запросите в поиске "Понятие нравственности". Получите море информации.
Татьяна Tатьяна
Bogdan Полищук Мне не нужно знать, что такое нравственное.
Мне нужно было узнать, дано ли в наших законах определение, что такое нравственное. Вель на это понятие ссылается статья закона.
Нравственность – мораль, хорошее поведение и вообще поведение.
Мораль – нравоучение, нравственное учение, правила для воли, совести человека.
Этика – наука о нравственности; учение о нравственности высшей, духовной, по вере.
Ожёгов С. И. :
Нравственность – внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определенные этими качествами.
Мораль – нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность.
Этика – 1) Философское учение о морали, ее развитии, принципах, нормах и роли в обществе; 2) Совокупность норм поведения, мораль какой-нибудь общественной группы.

не должна противоречить закону общепринятых норм и правил поведения
Bogdan Полищук Вы не поняли моего вопроса. Я не спрашиваю, что такое нравственность. Меня интересует, где, в каком законе дано определение нравственности, на основе чего должно решаться, что этично, а что нет. Как судья должен определять, что этично?