Прочие юридические вопросы

Вопрос, связанный с законом о защите прав потребителя

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации? Пол года назад купила телефон, когда возникли с ним проблемы сдала его в ремонт по гарантии. Потом узнала о том, что я могла просто обменять его в магазине на такой же или с доплатой на любой другой. Во-первых правда ли это? А во-вторых могу ли я сделать это после или во время ремонта? И еще такой момент - по закону ремонт не должен превышать 45 дней. Что я вправе сделать если сервисный центр не сможет соблюсти этот пункт?
Отвечаю по порядку.
«Во-первых» .
Это действительно так. Поскольку телефоны не входят в Перечень ПП№575, в течение всего гарантийного срока (п. 1, ст. 19) телефон, имеющий недостаток, можно обменять на новый той же или другой модели, а можно и вовсе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

«Во-вторых» .
После окончания ремонта, телефон уже будет товаром надлежащего качества, поэтому требовать его замены будет уже нельзя. В процессе ремонта изменить первоначальное требование об устранении недостатков можно только в том случае, если будет нарушен срок ремонта (п. 2, ст. 23), а для этого срок ремонта должен быть определен в письменной форме соглашением сторон.

«И еще такой момент» .
45 дней – это максимальный срок ремонта, определенный В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН (п. 1, ст. 20). Если в квитанции, которую Вам выдали, указан срок, в течение которого СЦ (или продавец) обязуется сделать ремонт, то считается, что срок ремонта определен соглашением в письменной форме.
В этом случае, при нарушении указанного в квитанции срока (не обязательно в 45 дней, но не более этого срока) , потребитель имеет право либо изменить первоначальное требование и потребовать замены или отказаться от исполнения ДКП и потребовать возврата уплаченной суммы, либо потребовать уплаты неустойки за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23).

Если срок ремонта не был определен в письменной форме соглашением сторон, но ремонт затянулся, можно воспользоваться 2 пунктом статьи 314 ГК РФ, в котором говорится, что обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.
Нужно написать заявление с требованием окончания ремонта в ближайшие дни. Если такое требование не будет исполнено в течение 7 дней, у потребителя появляются те же права, что и при нарушении срока ремонта.

ФЗ РФ «О защите прав потребителей
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php

Статья 20. Устранение недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:
http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php

Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php

Гражданский Кодекс РФ
Статья 314. Срок исполнения обязательства
http://www.zakonrf.info/gk/314/
Нуркен Берлибеков
Лучший ответ
Статья 18 закона о защите прав потребителя . Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Natali Sinitsyna
Михаил Колясников Спасибо, но это всё понятно... :) только ведь я его уже в ремонт сдала! если они исправят я уже не смогу его поменять??
Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков определены в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон) .
Одно из этих прав - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара. Поэтому, отдав мобильный телефон для ремонта в сервисный центр, Вы, по сути, реализовали указанное право.
Закон устанавливает определенные сроки для ремонта товара. В силу п. 1 ст. 20 Закона если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Как мне представляется, в течение указанных сроков потребитель не вправе требовать реализации других своих прав, предусмотренных ст. 18 Закона.
В то же время, согласно п. 2 ст. 23 Закона в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные ст. 18 Закона.
Таким образом, если ремонт мобильника затянется более чем на 45 дней, то Вы вправе предъявить иные требования, предусмотренные ст. 18 Закона:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать возмещения расходов на исправление недостатков потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
А можете и не предъявлять иных требований, а настаивать на ремонте мобильного телефона. За каждый день просрочки сроков ремонта товара начисляется законная неустойка в размере 1 процента от цены товара (п. 1 ст. 23 Закона) .
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p310
Михаил Колясников Спасибо большое! Только вот если сервисный центр просрочит ремонт мне кому притензии предъявлять? Магазину?
Обмен по моему в течении 14 дней, а потом гарантия. Но если поломка будет из-за одной и той же лабуды, то обязаны обменять на новый такой же, или другой, с доплатой, если дороже.
Михаил Колясников То есть если мне его вернут, а через некоторой время снова станет косячить я сразу могу его обменять? Или он больше 2х раз должен ломаться?
Марина, сотовый телефон - это сложное техническое устройство, которое, согласно действующего законодательства, просто так вы обменять не можете. Если вы купили телефон и в течении гарантийного срока у вас возникли неполадки, то вы в праве сдать телефон на экспертизу, если в ходе экспертизы будет установлено, что брак заводской, то уже тогда вы по своему усмотрению можете выбрать ремонт или замену телефона на другой. Без экспертизы нормальная контора (магазин) Вам телефон обменивать не будет.
Нуркен Берлибеков Несмотря на то, что телефоны, безусловно, являются технически сложным товаром, они не входят в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Поэтому в отношении телефонов, в том числе и мобильной сотовой связи, применяются те же условия, что и к обычным, не технически сложным товарам, и в течение всего гарантийного срока, в случае обнаружения недостатков, можно предъявить требования, предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП, в том числе отказаться от исполнения ДКП и потребовать возврата уплаченной суммы, либо потребовать замены на новый телефон той же или другой модели (марки).
Экспертиза проводится только в случае спора о причинах возникновения недостатков товара (п.5, ст.18). Нет спора – экспертиза не нужна, достаточно либо проверки качества товара продавцом, либо дополнительной проверки качества в сервисном центре.