Прочие юридические вопросы
Мебель с браком!!! Помогите советом...
Купили детскую двухъярусную кровать. В другом магазине приобрели матрацы на эту кровать. При сборке обнаружили брак в лестнице, не там сделаны отверстия под пороги на одной из палок. Обратились в магазин, на 3-ий день приехали представители магазина посмотреть, предложили забрать кровать обратно (вернуть деньги), т. к. больше не работают с этой фирмой и обменять эту деталь нет возможности. Делать нам скидку на брак отказались. Других предложений у них нет. Кровать можно было бы вернуть, но куда деть матрацы? ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?? ? Могу ли я по ст. 18 Закона о ЗПП ТРЕБОВАТЬ соразмерного уменьшения цены на кровать?
Конечно, можете! В статье 18 ЗоЗПП совершенно определенно говорится, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ ВПРАВЕ:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- ПОТРЕБОВАТЬ СОРАЗМЕРНОГО УМЕНЬШЕНИЯ ПОКУПНОЙ ЦЕНЫ;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Напишите претензию в двух экземплярах с указанием требования о соразмерном уменьшении покупной цены, и один экземпляр передайте продавцу, а на втором потребуйте дать письменный отказ с указанием причины отказа. Если вторично откажутся выполнить Ваше требование, можете с исковым заявлением обратиться в суд.
Согласно 6 пункту статьи 13 ЗоЗПП при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Кстати, можете об этом написать в своей претензии . Не исключено, что это сразу изменит отношение продавца к Вашей проблеме, и он согласится на уменьшение цены. Если уж он жмется, и не хочет терять деньги из-за снижения цены, то платить в суде штраф, да еще Госпошлину ему вряд ли захочется.
Если продавец согласится удовлетворить Ваше требование, в течение 10 дней он должен будет вернуть Вам разницу в покупной цене (ст. 22).
За нарушение предусмотренных статьёй 22 сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было (п. 1, ст. 23).
Статья 13. Ответственность за нарушение прав потребителей
http://ozpp.ru/laws/zpp/13.php
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/13.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Можете потребовать уменьшения цены... .
Это Ваше право.
Если вам нужна так эта кровать, то вы имеете право требовать соразмерного уменьшения цены.
А матрацы в течение двух недель по чеку (даже и без него) разве сдать нельзя, приложив копию пртензии по сдаче кровати?
Zhan Beisenali
Не сдать, а обменять, если не подошли.
Максим ******
Сдать тоже можно. Надо написать претензию, правильно. Сдавали неоднократно, даже такие вещи, казалось бы не примут. Даже по истечении двух недель по чеку, главное правильно составить претензию.