Оценщик не проводит экспертизы в большинстве своем, и документа, подтверждающего его право проводит "экспертизы" у него может и вовсе не быть.
Оценщик проводит оценку.
Должен быть документ удостоверяющий его личность в первую очередь (например паспорт) .
Оценщики могут бытьиндивидуальными предпинимтелями.
Оценщик обязан состоять в одной из саморегулируемых организаций оценщиков и обязан застраховать свою отвтственность.
Кого пускать, кого не пускать в свою квартиру решать только Вам.
Можете одного оценщика впустить, можете вместе с соседом, можете вообще никого не впускать.
Оценщик не обязан никому, кроме того лица с которым у него заключен договор, давать отчет об оценке.
По большому счету, если сосед заключил договор об оценке Вашего имущества, то такой договор не совсем легитимен. Почему, долго объяснять.
Лучше будет, если Вы заключите договор об оценке стоимсти ущерба, причиненного заливом со "своим"оценщиком.
До (во время, после) прведени оценки неплпохо состаить акто заливе Вашей квартиры с участием представителя эксплуатирующей организации.
Удачи и терпения.
Прочие юридические вопросы
какой документ должен быть у независимого оценщика,и с кем его можно впустить в квартиру?с соседом который затопил?
присутствие соседа не обязательно, оценщика вы можете нанять сами. У экспертного центра просто должна быть соответственная лицензия.
С участковым или представителем ЖКХ.
прежде всего у оценщика должен быть документ на право проведения такого рода экспертиз. - это первое. второе - требуйте договор на основании которого он будет проводить оценку именно Вашей квартиры. Было бы неплохо уведомить сотрудником ЖЭКа, чтобы они тоже присутствовали при этом и составили бы свой акт, потому что если дело будет рассматриваться в суде, то сосед, который затопил вполследствие может заявить что он не виноват - это коммунальщики недосмотрели - он де их раньше вызывал кран чинить и прочее, а они не пришли. И самое главное - договоритесь сразу, чтобы оценщик и Вам тоже выдал копию оценки - под этим условием и пускайте в квартиру. Если же дело уже в суде - то лучше чтобы судья вынесла определение о проведении такой экспертизы и назначила оценщика. присутствие соседа в Вашей квартире не обязательно - он в случае несогласия имеет право оспорить, как и Вы, результат оценки.
В любом случае сосед, который затопил, должен присутствовать. иначе он вправе отказаться подписывать документ оценки и может подать в суд о возможном обмане свашей стороны, т. е. превышении суммы урона вашему имуществу. И будет прав!