Прочие юридические вопросы

Гарантийный срок

Купила ботильоны в конце августа. Сказали, что гарантийный срок 3 недели и с 1сентября идет. Сегодня сломался каблук, причем просто по палам. Получается, что уже нельзя обратиться в магазин с претензией или есть какие-то исключения по срокам????
Почему же нельзя? Законом и такие случаи предусматриваются, только, возможно, всё будет не так просто, как в течение гарантийного срока.

Согласно 5 пункту статьи 19 ЗоЗПП в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Доказать наличие производственного брака можно путем проведения экспертизы товара за собственный счет, но, если экспертиза подтвердит, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, продавец будет обязан не только удовлетворить заявленное потребителем требование, но и возместить расходы, связанные с проведением экспертизы (п. 1, ст. 18).

Продавцы это понимают, поэтому не желая нести дополнительные расходы часто и не требуют проведения экспертизы, тем более, если недостаток достаточно убедителен и не вызывает подозрений его появления по вине потребителя.

Поэтому, для начала просто обратитесь к продавцу с претензией на ненадлежащее качество товара и сообщите о том, что в случае необходимости Вы не против проведения экспертизы за свой счет, но тогда продавцу придется не только вернуть деньги или провести замену, но и возместить Вам расходы на экспертизу. В таких случаях, как правило, товар принимается, и продавец проводит проверку качества, в крайнем случае, и экспертизу, которая ему обойдется дешевле возмещения Ваших расходов, и после этого удовлетворит заявленное Вами требование.

Будьте настойчивее и дайте понять продавцу, что знаете и свои права, и Закон «О защите прав потребителей» .

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Алексей Лучин
Лучший ответ
В магазин с рекламацией... если порядошный то поменяют
идите в магазимн.... обязаны обменять.... либо вернуть деньги.
настаивайте на своем главное.
на каблук гарантия естественно распространена.
захватите закон о защите прав потребителей!
Алексей Лучин После окончания гарантийного срока, пока потребитель не докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, магазин потребителю ничем не обязан и вправе не исполнять требование потребителя до предоставления доказательств.
То есть, если гарантийный срок уже закончился, продавец не обязан проводить обмен или возвращать деньги, но вполне может и удовлетворить ПРОСЬБУ (но не требование) потребителя о замене или возврате денег, либо предложить безвозмездно устранить недостатки.