Это неправомерно. При сокращении должности:
1. за два месяца вам должны выдать уведомление в двух экземплярах для ознакомления. Вы в нём расписываетесь, дубликат остаётся у вас;
2. Вам могут предложить другую работу, и вот тогда вы можете выбирать - либо уволиться по собственному желанию, либо перейти на ту работу, которую вам предлагает работодатель;
3. если работодатель не предлагает вам другую работу, то через два месяца после получения уведомления (сверьте даты) вас увольняют по сокращению численности штатов с выплатой компенсации и постановкой на учёт в центр занятости. Сумма компенсации - один или два среднемесячных заработка (не помню) .
Никакое заявление об уходе по собственному желанию, если вам не предложена другая работа, не пишите, т. к. это является нарушением ваших прав.
Прочие юридические вопросы
мне выдали бумагу о сокращении должности,а теперь говорят,что должен написать заявление об увольнении,а теперь надо напи
Если почитаете ТК РФ, то можете узнать, как получить и 4 месячных оклада. Если конечно не сделаете глупость и не напишите заявление "по собственному".
ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию... они вам должны будут еще за два месяца заплатить а так ни чего не получите
Такое делается повсеместно и наплевать частным конторам и предприятиям на законы, заставляют работников писать заявление по собственному и тут же принимают обратно. Так они уходят от налогов. Все про это знают и молчат, особенно в регионах.
Ваш работодатель нарушает Трудовой кодекс
Нет. Заявление пишите на увольнение в связи с сокращением.