Прочие юридические вопросы

мне выдали бумагу о сокращении должности,а теперь говорят,что должен написать заявление об увольнении,а теперь надо напи

Это неправомерно. При сокращении должности:
1. за два месяца вам должны выдать уведомление в двух экземплярах для ознакомления. Вы в нём расписываетесь, дубликат остаётся у вас;
2. Вам могут предложить другую работу, и вот тогда вы можете выбирать - либо уволиться по собственному желанию, либо перейти на ту работу, которую вам предлагает работодатель;
3. если работодатель не предлагает вам другую работу, то через два месяца после получения уведомления (сверьте даты) вас увольняют по сокращению численности штатов с выплатой компенсации и постановкой на учёт в центр занятости. Сумма компенсации - один или два среднемесячных заработка (не помню) .
Никакое заявление об уходе по собственному желанию, если вам не предложена другая работа, не пишите, т. к. это является нарушением ваших прав.
Сергей Кошелев
Лучший ответ
Если почитаете ТК РФ, то можете узнать, как получить и 4 месячных оклада. Если конечно не сделаете глупость и не напишите заявление "по собственному".
ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию... они вам должны будут еще за два месяца заплатить а так ни чего не получите
Ксения Лисина
Такое делается повсеместно и наплевать частным конторам и предприятиям на законы, заставляют работников писать заявление по собственному и тут же принимают обратно. Так они уходят от налогов. Все про это знают и молчат, особенно в регионах.
Игорь Попов
Ваш работодатель нарушает Трудовой кодекс
Nana Cassandra
Нет. Заявление пишите на увольнение в связи с сокращением.
Виктор Шурыгин