Прочие юридические вопросы
Соседи устраивают пьяные оргии по ночам, как правильнее себя повести? Милиция приезжает, разговаривает и через 15 минут
музыка в 5 раз сильнее и начинаются наезды и разборки с оскорблениями и угрозами тюкнуть кирпичем по башке. Причем исходит все от женщины которая работает, как сама выражается в медицинском учреждении и ИМЕЯ БОЛЬШИЕ СВЯЗИ ВСЕХ СДАСТ В ПСИХУШКУ. Как разговаривать с такой женщиной не понятно? (выдавать талончики в поликлинике оказывается у нас блатная работа). Мне нужен не просто совет, а прямое руководство к действию. Сколько раз нужно писать заявление участковому и что происходит дальше? Что будет происходить дальше? и даст ли что-то в наше время обращение на работу к этой женщине. Все бы ничего, но у меня маленькие дети, которые не спят и плачут по ночам из-за музыки и криков. Причем милиция даже протокол не составляет при выезде, так пожурят пьяную толпу и уезжают....
Заявление в милицию в двух экземплярах- один оставляете у себя, на нем проставьте у секретаря печать, что подавали. Если не поможет- жалуйтесь в прокуратуру, что милиция не выполняет пожеланий. В суд еще можно. Когда Вы звоните куда-либо (например, в милицию) , на городском коммутаторе отмечается звонок- ДО похода в милицию предварительно сходите и возьмите заверенную выписку, куда Вы звонили (даты и время записывайте) . Это если начнут говорить, ч то Вы не звонили.. . Вообще это ужасно. А другие соседи спят и ничего? Напишите коллективное письмо, или соберите подписи под письмом участковому в двух экземплярах. Неужели люди согласны терпеть?. . ((
Кстати, у нас ПО ЗАКОНУ с 23-00 до 6-00- ШУМЕТЬ НЕЛЬЗЯ! ! Минимум административный штраф!
Не узнаю деятельную и предприимчивую девушку, которая еще недавно положила кучу времени на алтарь победы над родственниками.... А тут какие-то соседи.... Зайдите на сайт Ген. прокуратуры и накатайте форму жалобы на бездействие милиции с указанием подробностей.... зафиксируйте происходящее на машинные носители информации на всякий случай, напишите заявление в милицию... ну вон вам уже писали.. . действуйте :-)
Елена Пенкина
С родными мужа проще воевать,они ведь сами в суд подали на его выселение из дома,я его в суде с детьми защищала,там на меня пьяные женщины в 3 раза толще не кидались,а тут даже жутко становится,если ударит, синяком не отделаюсь...и муж на работе....в ночь...кто защитит...Да и по жизни из него защитник слабый хоть и 112кг.и 190см,вот и ищу методы защиты сама.
Теоретически можно выселить этих соседей, примеры успеха есть. Все Ваши обращения в милицию и в частности к участковому будут доказательствами в суде при решении вопроса о выселении.
Практически сделать это будет очень сложно, т. к. придется доказать, что в Ваше жилое помещение проникает от соседей шум и вибрация в количестве превышающем санитарные нормы.
Для справки - шуметь нельзя ни днем ни ночью, просто для дня и для ночи предусмотрены санитарными нормами и правилами разные нормы шума и вибрации: для дня чуть побольше, для ночи - чуть поменьше. Измерить количество шума и вибрации может служба санитарно-эпидемиологического надзора, как это сделать - вопрос отдельный и сложновыполнимый. Нужно не только установить превышение количества шума и вибрации но и выяснить как перекрытия и стены задерживают шум, т. е. кто виноват в превышении - соседи или некачественные перекрытия и стены. Если виноваты стены и перекрытия, то вопрос решается путем устранения недостатков (дополнительной шумо- и виброизоляцией) если же превышение шума возникает из-за соседей и это будет установлено документально, тогда при наличии систематичности (куча обращений в милицию тому доказательство) - это станет достаточным основанием для выселения соседей.
Таким образом вам необходимо собрать к суду:
1. доказательства проникновения из квартиры соседей в Ваше жилое помещения шума и вибрации в количестве превышающем санитарные нормы:
2. доказательства соответствия перекрытий и стен Вашего жилого помещения строительным нормам в части звоко и виброизоляционных свойств;
3. доказательства систематичности нарушения соседями Ваших прав на благоприятное санитарное состояние Вашего жилого помещения.
Пока у Вас имеются в достаточном количестве только материалы по пункту "3", по первым двум пунктам работайте - обратитесь в санэпиднадзор и выясните там как Вам получить необходимые документы для суда. Теоретически санитары выезжают на место с измерительными приборами и замеряют шум и вибрацию как раз тогда, когда соседи шумят. Изъян этого плана очевиден. но и эти вопросы решаются. Можно мотивировать инспекторов (например своей на настойчивостью и бесконечными жалобами) можно обзавестись измерительным прибором (некоторые сотовые телефоны имеют такую функцию) и измерить шум в присутствии свидетелей самостоятельно.
Все это очень непросто и мало кто проходит весь этот путь, обычно это решается с помощью банальных вызовов милиции и обращении к участковому. В Вашем случае менты сработали некачественно, есть смысл пожаловаться на их плохую работу в прокуратуру, может закончится все тем, что ментам надоест эта проблема и они все решат сами с Вашими соседями.
К участковому - раз три.
Нужны протоколы и свидетели.
Милиция не пишет протоколов? Как только приехавшие вам это проглаголят, ТУТ ЖЕ набираете 02 и отчётливо (ТАМ ПОД ЗАПИСЬ ВСЁ!!!) проговариваете -
кто приехал, его ФИО, "не хочет писать протокол", прочее и в любом случае наутро в ОВД жалобу и в прокуратуру тоже.
ОБЯЗАТЕЛЬНО попросите у главного из прибывших милиционеров продемонстрировать Вам раскрытое его удостоверение (им нельзя в руки давать, а показывать они обязаны КАЖДОМУ, КТО ПОПРОСИЛ) .
На типа недоумённый ответ "чего это" отвечать: "На основании Закона "О милиции". Мне нужны данные удостоверения (серия, №, кем выдано) ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В ВАШУ СЛУЖБУ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ". Они ее крайне боятся. Это как внутреннее КГБ у них.
Кроме того, есть в районе/городе Управление по охране материнства и детства - там (теоретически) помогут.
Протоколы и показания свидетелей - вот ваше главное.
"На работу" писать - кануло в Лету вместе с парткомами и настоящими профсоюзами.
Затем пишете мировому судье иск о выселении дебоширов.
И зайдите на форумы адвокатов и юристов в Сети.
И еще погуглите "как выселить дебоширов"
"...алкоголиков"
и проч.
Нужны протоколы и свидетели.
"...алкоголиков"
и проч.
Павел Грицай
"Тюкнуть кирпичом по башке" - это угроза убийством. Пишите сразу и такое заявление.
Я не пойму: как она в наше время запугала, что ли, всех соседей? Странно.
Правильно Вам пишут- как можно больше протоколов- добивайтесь что бы фиксировали- не хотят жалуйтесь 02, на телефон доверия милиции, в осб и прочие телефоны которые найдете. Все оскорбления и угрозы пишите на диктофон, плюс желательно. что бы были свидетели- когда вызовете милицию- дадите прослушать запись сотруднику милиции и составите объяснительную в которой Вы напишете причину вызова и сделаете запись о том, что была проведена частная аудиозапись конфликта которая была прослушана сотрудником таким-то что он и подтверждает, подпишете- один экземпляр себе. Все эти материалы позволят Вам подать в суд на компенсацию морального вреда от тех оскорблений чести и достоинства которые Вы претерпеваете, на них будут составляться административные протоколы, а возможно и уголовное дело за хулиганство, возможно удастся подать заявления по угрозе убийством- это сложно- но если сильно много на говорят то возможно, и со временем когда наберется много материала подать в суд на выселение. А на работу конечно можно написать- но мало толку- если бы она была сотрудником милиции- то тогда да - толк был бы. А инструкции- какие тут инструкции- это долгая продолжительная и муторная борьба. Единственно что реально эффективно в нашей стране- если был бы у Вас знакомый который ей выбил бы все зубы до единого- и максиму, что ему за это бы грозило 15 тыс штрафа- и я думаю бы музыка прекратилась бы на долго.
Елена Пенкина
Спасибо огромное за хороший совет! Завтра пойду к участковому,начну с него.И еще к заведующей поликлиники,где работает эта мадам( в регистратуре) хочу сходить может и глупо,но о каком таком блате при сдаче старушек в психушку она говорит и тем самым запугивает всех старушек.Объясню ситуацию и спрошу как она рассматривает действия своей сотрудницы и какими такими связями она кичиться...
у меня была такая ситуация. менты не помогли. я сказал что тогда вынужден сам разобраться с ними. позвал ребят и их вывезли в лес. дали лопаты и заставили копать могилу. и всё.как бабка отшептала. даже пить бросили.
подружиться с участковым
заявление в милицию написать конечно можно, но если это не помогает, нужно проявить терпение и попытаться создать соседям проблемы, которые надолго отвлекут их от кутежей. Можно в подходящий момент отрубить их от электричества, лучше чужими руками, но ещё лучше собрать своих друзей и во время пьянки отправиться к ним на квартиру и требовать прекратить буянить. Проявлять настоятельные действия до тех пор, пока не разозлятся, и если начнут кидаться в драку, запечатлить всё это на видео. Показать надо будет не участковому, а районному начальнику милиции. Можно подать в суд за нанесение телесных повреждений.