Прочие юридические вопросы

Обман на сайте компьютерного магазина

На сайте одного из компьютерных магазинов (Санрайз) я прочитал характеристики монитора (там написано что угол обзора по горизонтали у него 170 градусов и по вертикали 160). Потом я сходил в Санрайз и купил этот монитор. Когда я установил его дома я увидел что реально углы обзора очень маленькие и цвет искажается если смотреть даже по центру не говоря уж о том выше или ниже. Посмотрев в инете характеристики этого монитора я нашёл часть описаний по 160 и 170 градусов углы обзора и часть описаний где углы обзора 90 и 65 градусов - вот это уже больше похоже на мой монитор. Получается, Санрайз откуда-то скопировал неверную информацию о мониторе и поместил её себе на сайт. А я по этой неверной информации купил монитор. Хочу вернуть монитор назад но по закону о защите прав потребителей компьютерную технику возвращать в течение 14 дней нельзя, вопрос состоит в том как можно вернуть им монитор, на какие законы мне ориентироваться. Ведь их неверная реклама о характеристиках монитора на сайте подпадает под нарушение закона "О рекламе" - это недобросовестная реклама. Боюсь только что я приду к ним с этим заявлением и они быстренько поправят информацию на сайте на правильную и я уже ничего не докажу что у них была неверная информация на сайте об углах обзора монитора. Что мне делать, помогите пожалуйста, жалко 5 тысяч выкинул впустую..
Узнайте, если у Вас в городе общество защиты потребителей и прямиком туда. Там Вам и подскажут...
Ануар Басенов
Лучший ответ
Сделайте распечатку страницы сайта Санрайза, если дойдет до суда, то как письменное доказательство документ принят будет. Больше вам скажу - в СПб у нотариусов даже теперь услуга есть - нотариальное удостоверение скрина с сайта. Если не пройдет номер, предложенный Вам Ксенией, то вы можете утверждать что нарушены ваши права, предусмотренные ст. 10 Закона оЗПП. То есть право на полную и достоверную информацию о товаре.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг) , в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента) , пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме) , дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг) , информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

Статья огромная переписывать ее целиком не буду, думаю смысл тут вам и так понятен. Слабое место вашей позиции в том что вы после просмотра сайта ПОШЛИ В МАГАЗИН и там имели возможность получить информацию о товаре.
Роман Шкапар
Можете вернуть, сказать что не подошел. И почему нельзя возвращать компьютерную технику в течении 14 дней? Где вы такое прочли? Смело им звоните и проконсультируйтесь для начала. Должны забрать