Прочие юридические вопросы

Обман потребителей?

Знаете, я даже не знаю, в какое право это отнести... Такая проблема. Зашёл в магазин и чуть не купил голубую орхидею в горшке (вид "фаленопсис"). Такие стоят рублей 600, а эта стоила 1650 и выдавалась за ЭЛИТНЫЙ СОРТ "ФАЛЕНОПСИС КОРОЛЕВСКИЙ ГОЛУБОЙ". Продавец так говорил и по ценнику и каталогу тоже так. В сети я читал, что многие покупают эти "королевские", у многих они не выживают. Потому что ГОЛУБЫХ ФАЛЕНОПСИСОВ НЕ БЫВАЕТ, И В ГОЛУБОЙ ИХ КРАСЯТ, ВЫДАВАЯ ЗА ЭЛИТНЫЙ СОРТ И ЗАВЫШАЯ ЦЕНУ ВТРОЕ! У меня вопрос: может ли это подпасть под статью КоАП "Обман потребителей" и может даже попахивает "Мошенничеством"? Я зашёл на сайт этого магазина и так написал. так на меня накинулась продавщица или менеджер и говорит: "Вам никто насильно не всучивал эту орхидею!" "Ничего себе , ещё бы насильно-только этого не хватало ещё для полного сачстья, вы и так людей обманываете...." - написал в ответ я. Хочу попросить: "рассудите" нас, кто из нас прав? Я или она? Должны ли продавцы отвечать за такой обман и по какой статье какого кодекса?
Да подпадают ...
ст. 14.7 КоАП Обман потребителей
ст. 14.8 КоАП Нарушение иных прав птребителей
ст. 14.10 КоАП Незаконое использование товарного знака
Поскольку уголовным кодексом наказание непосредственно за фальсификацию не предусмотрено, ответственность наступает по другим составам преступлений − как правило, это «мошенничество» (ст. 159 УК РФ) и «незаконное использование товарного знака» (ст. 180 УК РФ) .

У нас в России создана многоуровневая система защиты прав потребителя от различных фальсификаторов и обманщиков ПОЭТОМУ ЛУЧШЕ ОБРАЩАТЬСЯ К НИМ ) ПУСТЬ РАБОТАЮТ ). Эта система включает следующие органы контроля:
Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Комитета РФ по торговле (Госторгинспекция) ;
Добровольные общества защиты прав потребителя, создаваемые при местной администрации;
Управления и отделы по качеству при краевых, областных правительствах и министерствах;
Торгово-промышленная палата и ее региональные органы.
Правами по контролю качества и выявления фальсификации наделены Органы внутренних дел
налоговая инспекция, у
правление по борьбе с экономическими преступлениями и т. д
Е_
Елена _
Лучший ответ
можно конечно только долго муторно и затратно
Erden Shortybaev
Обман не предусмотрен статьями и практически недоказуем... .
На этом основано российское законодательство. К сожалению....
Ujin Pirko
Да, это и обман потребителя, и мошенничество.. .
Если бы вы знали количество таких действий и суммы в масштабах страны, то вопрос о 1050 рублях вас бы совешенно не занимал.
Нужно понимать, что у дознания/следствия должен быть "интерес" - то ли деньги, то ли ощественный резонанс, а сучётом того, что многие сотни тысяч человек обмануты на тысячи и тысячи долларов (жильё, транспортные средства и т. д. ) ни кто зниматся этими "ботаниками" не будет.
В конце концов, не юриста же вы будете оплачивать с тем, чтобы он прокуратуру донимал в связи с "крашенным цветком".

А вот если бы вы это растение купили, да при свидетелях, вот тогда уже был бы другой разговор.. . Конечно, при наличии у вас времени и желания довести дело до конца. т. к. на это времени может уйти - больше года....
Об-ман!
Андрей Быков
Это будет зависеть от экспертизы. Если вы таковую назначите. За свой счёт. Готовы ???
По идее такое должно наказываться. И вроде административно.
ну красят, наверное краска дорогая =)
неприятно, конечно, а что поделать, вряд ли вы чего-нибудь добьетесь
Viktor Chernjaev